ДИКТОР: В результате разлива реки Есиль был ограничен въезд в село Ушкарасу Жаркаинского района. Необходимые вещи доставляются жителям населенного пункта, но проблема электроснабжения не решена. Аким области Марат Ахметжанов, который специально посетил село, поручил ответственным решить все имеющиеся проблемы.

РЗК: В эти дни въезд в населенный пункт закрыт. Соответственно, жители не могут покинуть пределы своего села. Работники ЧС выезжают на лодках и оказывают гуманитарную помощь. А вопрос с электричеством решится за день, два, сказал аким области.

СНХ: МАРАТ АХМЕТЖАНОВ – АКИМ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ: Следует признать, что такая ситуация существует сегодня в нескольких населенных пунктах. Ведь это стихийное бедствие. Однако мы будем принимать все возможные меры. Извиняемся за неудобства. Задание дано, генераторы будут доставлены через день, два.

РЗК: Марат Ахметжанов принял решение направить в село Ушкарасу два генератора мощностью 1000 киловатт каждый для электроснабжения населения. Поставки генераторов запланированы в течение двух дней. А чтобы работа не прерывалась, были выделены 2 лодки. После встречи с жителями Марат Ахметжанов, провел совещание с представителями местных исполнительных органов, озвучив задачи.

СНХ: МАРАТ АХМЕТЖАНОВ – АКИМ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ: Совместно с управлением здравоохранения жители населенного пункта должны быть обеспечены необходимыми лекарствами. Если надо, пусть врачи поедут в села и проверят состояние жителей. Совместно с Департаментом координации занятости и социальных программ обеспечить население пенсиями и социальными выплатами. Организовать единовременную финансовую помощь пострадавшим от наводнения в короткие сроки.

РЗК: Аким области поручил усилить работу комиссии по возмещению материального ущерба. В эту комиссию необходимо привлечь экспертов и представителей общественности. Тем временем отдел внутренней политики обязали провести разъяснительную работу среди жителей о порядке возмещения расходов.

ВЕРОНИКА ЦВЕТКОВА, ФАРИЗА АСЫЛБЕКОВА, АЛМАС САДВАКАСОВ, КОКШЕ АКПАРАТ