ДИКТОР: В стенах Высшего колледжа культуры им. Акана Серэ стартовал региональный чемпионат профессионального мастерства «Worldskills Aqmola-2024». Соревнования проходят по 7 компетенциям. Также в конкурсе принимают участие студенты Карагандинского колледжа искусств им. Таттимбета, Костанайского высшего педагогического колледжа и Высшего колледжа г. Степногорска.

РЗК: Рабочие площадки организованы по следующим компетенциям: «Графический дизайн», «Технология моды», «Дизайн интерьера», «Социально-культурная деятельность», «Дизайн модной одежды и аксессуаров», «Руководитель хореографического коллектива», «Цифровое моделирование одежды». Принимают участие более 30 студентов.

СНХ: КАРИНА КУЗНЕЦОВА – СТУДЕНТКА ВЫСШЕГО КОЛЛЕДЖА КУЛЬТУРЫ им. АКАНА СЕРЭ: Я участвую в компетенции «Дизайн интерьера». Оценивание проходит у нас по критериям. То есть определённые условия есть, которые мы должны выполнить. В данном конкурсе я принимаю участие впервые. Это невероятно крутой опыт для меня. Даже если я не займу какое-то выигрышное место, то для себя я вынесла, что самое дорогое что я могу получить это опыт. Нам даётся определённый план, по которому мы должны сделать полностью планировку. Где-то убрать стены, где-то добавить стены, то есть полностью сделать интерьер в какой-то определённой стилистике.

РЗК: В течение 4 дней определятся лучшие участники. Кабинеты и мастерские оснащены всем необходимым для того, чтобы талантливая молодёжь проявила себя в полной мере.

СНХ: УЛБОЛСЫН МАМБЕТОВА – ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ДИЗАЙНА ВЫСШЕГО КОЛЛЕДЖА КУЛЬТУРЫ им. АКАНА СЕРЭ: Для проведения конкурса по каждой компетенции созданы все условия. Перед началом данного регионального чемпионата мы провели отборочный тур среди студентов нашего колледжа. Теперь лучшие из них проявляют себя в разных компетенциях.

РЗК: Победители регионального этапа пройдут на республиканский чемпионат. Стоит отметить, что подобные конкурсы проводятся ежегодно.

КАИРБЕК ТУЛЕГЕНОВ, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, БЕКЖАН ТУЛЕБЕК, КОКШЕ АКПАРАТ