ДИКТОР: Талые воды дошли до села Самарка Атбасарского района. Около 100 жителей были эвакуированы в районный центр из-за резкого повышения уровня реки Есиль. 25 из них - дети.

РЗК: Около 60 спасателей прибыли из Жамбылской области для спасения жителей Атбасара от наводнения. Для того, чтобы помочь жителям села Самарка, сотрудники местных исполнительных органов и спасатели города Тараза проводят работы по откачке воды через мотопомпу день и ночь.

СНХ: КАЙРАТ КОЖАХМЕТОВ - АКИМ с. САМАРКА: Сейчас мы работаем над укреплением поста. Ночью дежурят сотрудники МЧС и местная полиция, мы все.

ИНТЕРШУМ: Жамбыл облысынан келген құтқарушылардың сөзі

- Тараз Атбасарды суға бермейміз! Күшіміз бірлікте!

СНХ: МЕЙРАМБЕК КОНАРБАЕВ - СОТРУДНИК ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЧС ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ: Нас приехало 57 сотрудников МЧС Жамбылской области в Акмолинскую область. В настоящее время мы работаем над укреплением плотины и пуском воды в селе Самарка. До этого мы провели работы по укреплению плотин и сбросу воды в Кокшетау и Атбасаре.

РЗК: Также поднялся уровень воды в реке Саркырама, протекающей через Каменку, Сандыктауского района. Около 80 жителей эвакуировались самостоятельно. Все они находятся у родственников. Также спасатели перевезли в безопасное место более 100 голов скота. Сотрудники областного оперативно-спасательного отряда спасли пастуха, застрявшего на равнине из-за резкого подъема реки Есиль. Жителю Жаркаинского района медицинская помощь не потребовалась. В настоящее время мужчина находится в безопасном месте.

ВЕРОНИКА ЦВЕТКОВА, ЛАУРА ДАУЛЕТБЕК, КОКШЕ АКПАРАТ