ДИКТОР: В Кокшетау состоялся турнир по шахматам среди учащихся школ. Он посвящен памяти кандидата геологических и минералогических наук, почетного разведчика недр Республики Казахстан, профессора Айткажи Казбекова. Приняли участие более 150-и юных шахматистов. Школьники проводили кропотливую подготовку и показали зрелищную игру.

РЗК: ІТ школа-лицей уделяет особое внимание интеллектуальному развитию обучающихся. Заметно, что дети немного нервничают. Это, понятно, ведь каждый хочет стать победителем. Адия Шайкенова – ученица 6-го класса. Шахматами занимается 4 года. Традиционно, в этом соревновании каждый год принимают участие лучшие из лучших.

СНХ: АДИЯ ШАЙКЕНОВА – УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ: Шахматы мне с детства нравились. Родители хотели отправить на танцы, но я выбрала именно шахматы. Мне нравится эта игра тем, что она очень интеллектуальная. Развивает мышление. На этом турнире я играю уже 3-4 года. Как только начали проводить.

СНХ: САЙЛАУБЕК БИГАТОВ – СУДЬЯ: В этом году в турнире принимают участие 160 учащихся. Состязание состояло из 9-и туров. Мы подготовили специальные призы для блицтурнира. Также как в борьбе получают пояс, мы даем пояс и по шахматам. Соревнование проходит уже 4 года. Ученица школы №6 можно сказать, 4-кратная чемпионка. 4-й год подряд ей присуждают призовое место. На турнир приезжают из городских школ и районов. Например, Степногорск, Коянды.

РЗК: Стоит отметить, что турнир посвящен памяти Айткажи Казбекова. Эксперт геологии при жизни любил играть в шахматы. Известный гражданин, внесший большой вклад в развитие родной страны, является примером для подрастающего поколения.

СНХ: ИСА КАЗБЕКОВ – ВНУК АЙТКАЖИ КАЗБЕКОВА: Этот турнир посвящен 90-летию дедушки. Он проходит ежегодно. Меня дед с детства учил играть в шахматы. Он писал книги, был поэтом и геологом. Он с детства учил меня, говорил «С помощью силы победишь двоих, а шахматами выиграешь у тысячи».

РЗК: По итогам шахматного турнира памяти Айткажи Казбекова, победительницей стала ученица школы-лицея №6 Адия Шайкенова. В номинации «Лучший игрок» был удостоен Досан Алпысов. А награда «Самая короткая партия» досталась Нурдаулету Каиркену.

ЭЛЬМИРА ОСПАНОВА, САМАЛ ИСКАКОВА, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ