ДИКТОР: В Кокшетау суд огласил приговор по делу об убийстве 23-летнего жителя города Макинска. Завершился судебный процесс по уголовному делу о совершении убийства с особой жестокостью, наезда на автомашине на раненого, угона автомашины и умышленного повреждения чужого имущества общеопасным способом в ноябре 2023 года. Данное уголовное дело рассмотрено с участием присяжных заседателей.

ДИКТОР: Судом установлено, что осужденный в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений, вызвал своего знакомого жителя Макинска на пустырь села, первым выстрелом из ружья ранил его в плечо, догнав убегавшего раненого, выстрелил во второй раз в живот, затем ударил прикладом ружья в голову упавшего на землю. После, сел в автомашину и переехал его. От полученных ранений житель скончался. Вердиктом присяжных он был признан виновным в совершении убийства с особой жестокостью, в угоне автомобиля с причинением крупного ущерба потерпевшему и в умышленном повреждении чужого имущества. Суд взыскал с осужденного в пользу потерпевших моральный вред в сумме 10 млн. тенге и причиненный материальный ущерб на сумму более 1,5 млн. тенге. Кроме этого, осужденному суд назначил принудительное лечение от алкогольной зависимости.

СНХ: КАСЫМ КАЛМАГАМБЕТОВ - СУДЬЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕЖРАЙОННОГО СУДА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ: Назначить ему наказание по статье 99 части 2 пункта 5 УК РК, 20 лет лишения свободы. По статье 200 части 3 УК 5 лет лишения свободы. По статье 202 части 2 пункта 1 УК 3 года лишения свободы, на основании статьи 58 части 4 УК путем частичного сложения наказания окончательно назначить 25 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Срок отбытия наказания осужденному исчисляется с 21 ноября 2023 года .