ДИКТОР: Сегодня исполнительному директору Акмолинской областной федерации бокса Юрию Дергунову исполняется 70 лет. Спортсмен-ветеран посвятил свою жизнь обучению студентов.

РЗК: Юрий Дергунов надел боксерские перчатки в 1967 году, когда учился в Возвышенской средней школе Рузаевского района бывшей Кокшетауской области. Семья переехала в город Кокшетау. Поступив в машиностроительный техникум, спортсмен продолжил тренировки у Амангельды Балтабаева, известного в регионе тренера по боксу. После службы в армии, окончив институт физкультуры, он начал тренерскую деятельность и дослужился до должности директора областной детско-юношеской спортивной школы. Взял на себя руководство и тренерскую деятельность одновременно. Геннадий Соболев, Аскар Сатыбаев, Канат Айтанов, Каиржан Кульгинов и десятки других спортсменов из Кокшетау под его руководством стали мастерами спорта на спортивных аренах Советского Союза.

ИНТЕРШУМ: ТРЕНИРОВКА

СНХ: ВИКТОР СОЛОГУБ – ВЕТЕРАН БОКСА: Юрия Дергунова я знаю много лет. В спорт его привел брат, борец. Мы все учились у покойного Амангельды Балтабаева, нашего учителя. Юрий очень быстр. Он был боксёром с хорошей техникой. Будучи директором спортивной школы, он воспитал множество учеников.

РЗК: Последние 5-6 лет Юрий Дергунов является исполнительным директором Акмолинской областной федерации бокса. Он не устает передавать свой богатый опыт молодым тренерам.

СНХ: ЮРИЙ ДЕРГУНОВ – ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ БОКСА: Я тоже вырос в деревне и занимался там боксом. Моя тренерская карьера была сложной и интересной. Я часто встречаюсь со своими учениками, которые учились у меня. Они говорят спасибо. Существует ли более высокий статус для учителя?

СНХ: СЕРИК КУДАЙБЕРГЕНОВ – ТРЕНЕР ПО БОКСУ, с. КЫЗЫЛТАН: Я хорошо знаю Юрия Николаевича, с 1976 года. Мы работали вместе много лет. Он приглашал моих учеников в областной центр и часто проводил мастер-классы. Кызылтанский боксер заботился о своих детях. Перед юбилеем он снова встретился и дал свой совет.

РЗК: Юрий Дергунов, ветеран бокса, жизнь которого неразрывно связана со спортом, является примером для молодого поколения, носящего кожаные перчатки.

ЭЛЬМИРА ОСПАНОВА, ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, КАЛЫМБЕК МУХАМЕДЖАНОВ, ДАРХАН МУЖИБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ