ДИКТОР: Проблемные вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и ветеринарии были подняты в областном маслихате. Они касались подготовки к следующему отопительному сезону, тарифов на электроэнергию, водоснабжения, восстановления имущества после паводков, ветеринарную безопасность в регионе, дефицита кадров в сфере и другого. С подробностями корреспондент.

РЗК: На подготовку к отопительному сезону 2024-2025 года выделено 15,9 млрд. тенге. На сегодня акиматом разработан проект по реконструкции тепловых сетей протяженностью 9,6 км на общую сумму 2,1 млрд. тенге.

СНХ: ДАНИЯР КУАНЫШБЕКОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА: На Республику заявили 14 проектов, предусмотрены средства на 7,6 млрд тенге. Такие как Атбасар, ремзавод города Щучинска, по Щучинску 3 проекта, "Кокшетау жылу", также по улице Темирбекова, по улице Аль-Фараби в Ерейментау, Акколь предусмотрены средства, Жаксы котельная. Один из положительных моментов в Жаксы в этом году планируем построить котельную.

РЗК: Одним из основных проблемных вопросов являются низкие тарифы коммунальных предприятий. Действующие тарифы на регулируемые услуги не окупаемые и на это влияет много факторов, - отметил руководитель. Депутатами предложено детально рассмотреть данный вопрос с привлечением других ведомств. Вместе с тем обсуждена ветеринарная безопасность региона. В сфере имеются ряд проблем. В числе которых дефицит кадров, нехватка скотомогильников, и пострадавший скот во время паводков.

СНХ: ТАЛГАТ ЖУНУСОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ: Имеются убытки. Особенно в Буландынском районе, в трех селах, также в Есильском районе. На сегодня мы ведем подсчет. Вплоть до курей, уток, кроликов. Для того, чтобы компенсировать. В целом сфере ветеринарии уделяется мало внимания. Сами видите в этом году государству пришлось тяжело, в связи со смертностью скота и паводками. Хотелось бы, чтобы сфере было уделено внимание. По причине того, что не хватает скотомогильников, можно сказать их нет.

РЗК: Прозвучавшие в ходе заседания вопросы и предложения будут рассмотрены и приняты к сведению.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, МЕДЕТ КАИРКЕНОВ, КОКШЕ АКПАРАТ.