ДИКТОР: Число предпринимателей, которые необоснованно завышают цены на продукты питания, пытаясь «навариться», к сожалению, не уменьшается. Так, за 3 месяца текущего года, были пойманы несколько субъектов бизнеса. Нарушителей оштрафовали на 200 тысяч тенге. О случаях стало известно в ходе мониторинга, проведенного представителями областного департамента торговли и защиты прав потребителей. Специалисты ведут жесткий контроль над ценами на социально значимую продукцию.

РЗК: К социально значимым продуктам относятся пшеничная мука первого сорта, фасованная лапша, гречка, рис, сахар, соль, подсолнечное масло, молочные продукты и некоторые виды мяса, картофель, капуста, морковь и лук. Для них, установлен размер предельной торговой надбавки. Не более 15-ти % от отпускной цены производителя или закупочной – оптового поставщика. Однако в Кокшетау некоторые представители бизнеса необоснованно завышали цены. Каждый из них был привлечен к ответственности в рамках закона.

СНХ: ЕРЛАН АУБАКИРОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ТОРГОВЛИ И ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: Наказание подразделяется на малые, средние и большие субъекты. Часто торговые центры считаются маленькими. Поэтому размер штрафов начинается с пяти месячных расчетных показателей. При первом нарушении, дается предупреждение. При повторном, выписывается штраф.

РЗК: Субъекты, впервые нарушающие закон, предупреждаются. А если в течение года деяние совершается повторно, на представителей малого предпринимательства будет наложен штраф в размере 10. На средний бизнес – 75, субъектам крупного предпринимательства – 100 месячных расчетных показателей.

СНХ: ЕРЛАН АУБАКИРОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ТОРГОВЛИ И ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: По фактам нарушений субъектами бизнеса можно обратиться по телефону "горячей линии" 50-29-89 или написать сообщение на страницу Инстаграм. К сообщению также необходимо будет направить фото, видео-фиксацию, квитанции. Также при Общественном объединении «Защита потребителей» создан «Пункт общественного контроля». В данный пункт потребители могут обратиться в случае нарушений в сфере торговой деятельности и защиты прав потребителей.

РЗК: Пункт общественного контроля находится по адресу: г. Кокшетау, ул. Кошкарбаева, д. 61, кабинет 7. Телефон для справок 50-29-89. По этим контактам, можно обратиться, в случае нарушения прав покупателей.

ЭЛЬМИРА ОСПАНОВА, ФАРИЗА АСЫЛБЕКОВА, ЖУРСЫН УМИРЗАК, ДАРХАН ДАУЛЕТ, КОКШЕ АКПАРАТ