ДИКТОР: Уровень воды в реке Жабай, протекающей через Атбасар, снизился. В городе полностью проведены работы по откачке воды из подтопленных мест. Напомним, в Атбасарском районе было подтоплено около 170 домов.

РЗК: В ночь с 13-го на 14-е апреля, уровень воды в реке Жабай достиг 5-и метров 45-и сантиметров. Это на метр больше опасного порога. В результате жители домов, расположенных вдоль реки, были эвакуированы в безопасное место. В их числе Галия Мусажанова. Чей дом затопило в 3-й раз. По ее словам, если в ближайшее время будет предоставлено новое жилье, готова к переезду.

СНХ: ГАЛИЯ МУСАЖАНОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА АТБАСАРСКОГО РАЙОНА: Мы проживали по адресу: ул. Кайсарина, 28. После резкого поступления воды, к нам пришли представители службы ЧС из города Тараза. Сказали нам срочно собираться, мы вышли. Пока что живем в доме моего сына. Дом подтапливало еще в 2014 году, также и в 2017 году. В те годы была оказана социальная помощь. Оплатили ущерб нашим пострадавшим вещам. В 2019 году было начато строительство двух домов. Сказали, что нам выдадут квартиру. Теперь мы ждем этого. Уже знаем, в каком подъезде и какая квартира.

РЗК: Новые квартиры будут предоставлены собственникам, жилье которых было подтоплено и пришло в негодность. Об этом сообщил аким Атбасарского района Аманбек Калжанов. Строительство 2-х многоквартирных жилых домов на 100 квартир в каждом планируется завершить летом. В настоящее время ситуация в районе стабильная. Уровень воды в реке Жабай падает. В ночь с субботы на воскресенье, он снизился на 10 сантиметров. Однако радоваться еще рано. Потому, что обстановка меняется каждый день. Стоит отметить, что в городе Атбасар насчитывается более 100 улиц. 19 из них были затоплены.

СНХ: РУСЛАН БАЗАРБАЕВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЧС: Для безопасного прохождения паводкового периода на территории Атбасарского района местными исполнительными органами, а также личным составом органов гражданской защиты Акмолинской области заготовлено порядка 33 тысяч мешкотар с инертным материалом для укрепления дамб и валов. За весь противопаводковый период в Атбасарском районе, на сегодняшний час откачано порядка 471 тыс. кубов воды. На сегодняшний день, с утра было заложено 3000 мешков с инертным материалом. Ведется укрепление слабых мест и проранов, которые возможно попадают под зону подтопления.

РЗК: На данный момент, эвакуировано более 100 человек. Из них около 30 детей. Все они были размещены в эвакуационных пунктах районного центра. Отметим, в Атбасаре таких мест более 15.

ЭЛЬМИРА ОСПАНОВА, ЛАУРА ДАУЛЕТБЕК, ДАРХАН МУЖИБАЕВ, ЖАМБЫЛ БАЛТАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ