ДИКТОР: Пострадавшим от паводков будет оказана полная помощь со стороны государства. Финансовая помощь будет оказана жителям Атбасарского района. Сколько семей пострадали от бедствия? Когда будет произведена выплата? Узнавал корреспондент.

РЗК: Аким Атбасарского района Аманбек Калжанов встретился с пострадавшими жителями и отметил, что им будет оказана всесторонняя поддержка.

СНХ: АМАНБЕК КАЛЖАНОВ - АКИМ АТБАСАРСКОГО РАЙОНА: Я лично встречаюсь с населением, посетили микрорайоны "Лондон", "ЖБК" и провели разъяснительную работу. В связи с обращением главы страны, пострадавшие от наводнения не останутся без помощи. Всем будет оказана помощь от государства.

РЗК: Создана специальная комиссия по оказанию помощи пострадавшим. В настоящее время в районном центре подсчитываются потери населения. Выявлено более 100 пострадавших семей. В их числе Жумат Абдыкожин, его дом был разрушен от паводка несколько дней назад.

СНХ: ЖУМАТ АБДЫКОЖИН - ЖИТЕЛЬ АТБАСАРСКОГО РАЙОНА: 10 апреля пришла вода и наш дом потопило. Теперь я собрал свои документы и сдал бумаги. В понедельник мы получили деньги. Правительство заявило, что выдаст 360 тысяч. Хочу выразить благодарность, спасибо президенту Токаеву! Такая помощь оказывается.

РЗК: В регионе пострадавшим от паводка начали выдавать средства в размере 100 месячных расчетных показателей.

СНХ: НАДЕЖДА РАЙЛЕ - РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ АТБАСАРСКОГО РАЙОНА: Специалистами государственного учреждения, отдела занятости и социальных программ Атбасарского района проводится начисление социальной единовременной выплаты на основании справки предоставленной отделом ЧС. В размере 369 200 тенге для лиц пострадавших от наводнения.

РЗК: Сейчас подсчитываются объемы ущерба, нанесенного жилым домам. Члены комиссии входят в каждый затопленный двор и вносят в списки разрушенные убежища и коровники.

СНХ: БЕРГЕН БЕСПАЛИНОВ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ "AMANAT": Проводится встреча с населением. Где необходима помощь касательно откачки воды приглашается коммунальные службы, акимат для установки мотопомп. Работа проводится постоянно.

СНХ: АМАНБЕК КАЛЖАНОВ - АКИМ АТБАСАРСКОГО РАЙОНА: Составляются акты по работам после наводнения. Проведем капитальный ремонт первой школы. Нужно придумать плотину из глины длиною в 9 километров. Или бетонный забор, в том числе и изготовление документов. Второй вопрос, в селе Самарка у нас водоем 10 лет не видел капитального ремонта. Ситуация в этом году плачевная. Нужен капитальный ремонт.

РЗК: Сегодня темпы наводнения замедлились. В следующем году будут проведены соответствующие работы с учетом риска паводка, - пообещали в администрации района.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, ЛАУРА ДАУЛЕТБЕК, ДАРХАН МУЖИБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ.