ДИКТОР: Четыре села затопило в Буландынском районе. В связи, с чем с пятницы там объявлен режим чрезвычайной ситуации. Жителям чье имущество пострадало, стали оказывать гуманитарную помощь. Всего было эвакуировано 540 человек.

РЗК: Села Капитоновка, Журавлевка, Вознесенка, Иванковка были затоплены талыми водами. Для спасения жителей было открыто 13 пунктов эвакуации. Неравнодушные люди, услышав о такой сложной ситуации, откликнулись на помощь своих соотечественников.

СНХ: НИКОЛАЙ БОНДАРЕНКО – ЖИТЕЛЬ г. МАКИНСКА: Вот, мы услышали о таком горе у людей. Мы откликнулись, решили оказать гуманитарную помощь. Это я считаю это наш общий долг, помочь людям.

РЗК: Всего привезено около 17 тонн гуманитарной помощи Буландынскому району. Все необходимые в обиходе вещи предоставлены жителям в виде продуктов питания, овощей, одежды, обуви, постельного белья. Оказали в этом содействие город Астана, Кокшетау, Бурабайский и район Биржан Сал.

СНХ: АБЫЛАЙ ЖАКУПБЕКОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ БУЛАНДЫНСКОГО РАЙОНА: Сейчас у нас в стране очень тяжелая ситуация связанная с паводками. Снег начал очень быстро таять, реки начали заполняться, и в связи с переливами было подтопление жилых домов в сельских населенных пунктах. В Буландынском районе открыт пункт сбора гуманитарной помощи для пострадавших от наводнений. Сейчас мы занимаемся распределением гуманитарной помощи, после того как пройдет распределение направим помощь в села Буландынского района.

РЗК: Стоит отметить, что коллективная работа оказывает большое содействие в этот трудный период. Специалисты из больниц, детских садов пришли в качестве волонтеров расфасовывать привезенные вещи и продукты. Работники ЧС, местная администрация ведет противопаводковую работу. Все это дает силы преодолеть казахстанцам временные трудности.

ВЕРОНИКА ЦВЕТКОВА, ЖУРСИН ОМИРЗАК, КОКШЕ АКПАРАТ