ДИКТОР: В Буландынском районе с пятницы объявлен режим чрезвычайной ситуации. 11 апреля в результате разлива реки Баксук населенные пункты оказались в зоне подтопления. В эвакуационный пункт было эвакуировано порядка 540 человек, часть населения находились у родственников. Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов посетил дома пострадавших и встретился с жителями сел.

РЗК: Сегодня ситуация в населенном пункте стабилизировалась. Жители возвратились в свои дома. Местные исполнительные органы занимаются обзвоном жителей в целях выявления необходимой помощи и подсчета ущерба. В села прибыла гуманитарная помощь - продукты питания и постельные принадлежности. Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов встретился с жителями села Журавлевка и Капитоновка Буландынского района.

СНХ: МАРАТ АХМЕТЖАНОВ - АКИМ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ: Будет работать специальная бригада которая придет у вас у всех потерпевших возьмет заявление, пройдет по домам. Посмотрят что у вас повреждено, сделаем оценку и полностью выплатим вам. В этом отношении вы не беспокойтесь. Вам будет оказана единовременная помощь в размере 100 мрп, это 300 с чем-то тысяч тенге.

РЗК: Многие жители благодарны спасателям за их нелегкую работу. Татьяна Гооге рассказала, что ее родных ЧС-ники выносили и несли на спине до безопасного места. В местной администрации оказали безотлагательную помощь, постоянно были на связи. Женщина подчеркнула, - что каждый по-своему поддерживал пострадавших.

СНХ: ТАТЬЯНА ГООГЕ – ЖИТЕЛЬНИЦА с. ЖУРАВЛЕВКА: Хочу выразить слова благодарности по спасению моих родственников. Так как у меня 3-е больных родных. Их дом оказался в зоне затопления. Нужна была эвакуация. Я обратилась к нашему акиму Татьяне Ивановне за оказанием помощи. Она своевременно прислал технику по эвакуации моих родных. Спасибо ребятам, которые на погрузчике, технике Дима, Николай они принимали участие по вывозу моих родственников.

РЗК: После встречи с жителями района, под председательством Марата Ахметжанова прошло заседание противопаводкового Штаба. Где аким области поручил направить выездные комиссии по ликвидации и оценке ущерба в пострадавшие села от подтопления в Буландынском районе.

СНХ: МАРАТ АХМЕТЖАНОВ - АКИМ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ: Сделайте выездную комиссию, чтобы они сюда в район 90 км не ехали. Выездную комиссию. Туда должны входить все специалисты, уполномоченные, имеющие специальное познание по оценке недвижимости которые должны обследовать и быстро вам принять решения, подачу документов. Еще раз вам говорю, первое это жилье, второе имущество, и третье это скот.

РЗК: На повестке дня были рассмотрены вопросы ликвидации последствий паводка в районе и возмещения ущерба населению. Сейчас в районе в противопаводковых мероприятиях задействовано 22 единицы специальной техники, вертолет, 3 автобуса и 2 газели. Взрывные работы провели на реках Баксук, Жолболды.

ВЕРОНИКА ЦВЕТКОВА, ЖУРСИН ОМИРЗАК, КОКШЕ АКПАРАТ