ДИКТОР: Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21-го октября 2023-го года, были внесены изменения в перечень подлежащих маркировке товаров. С первого июля, отслеживать лекарственные средства станет обязательно. В систему включены все представители оборота медикаментов. Объекты здравоохранения, частные аптеки, и оптовые организации.

РЗК: Маркировка и отслеживание лекарственных средств вводятся с целью повышения фармакологической эффективности. Также новшество в законе улучшит контроль качества лекарственных препаратов и цен на них. Будет противодействовать незаконному обороту, за счет мониторинга от стадии производства до конечного потребителя.

СНХ: САЯТ ТОЛЫКБАЕВ – И. О. РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: В целях внедрения маркировки необходимо: 1) приобретение оборудования по маркировке и прослеживаемости лекарственных средств. 2-D сканеры, терминалы сбора данных для организаций. 2) интеграция учетной системы с медицинской информационной системы для мед. организаций, с единой фармацевтической информационной системой и обеспечение связи с Казахтелеком. То есть это для всех субъектов здравоохранения.

РЗК: Для работы в системе маркировки и отслеживания лекарственных средств и их реализации, аптечным организациям понадобятся контрольно-кассовые машины. Оборудование обязано отвечать требованиям Налогового кодекса Республики Казахстан.

СНХ: БИБИГУЛЬ ИМАНКУЛОВА – РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА КОМИТЕТА МЕДИЦИНСКОГО И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК: Если на сегодняшний день совместно с исполнительными органами медицинские организации оснащены 100%-но, и готовы к внедрению работы в цифровом пространстве маркировки и прослеживания лекарственных средств, то, конечно, небольшая проблема есть у нас среди аптек. Хотелось напомнить, что при маркировке и работе с маркированными лекарствами в системе маркировки и прослеживаемости у аптек есть 2 основных функционала. Это прием лекарственных средств. И вывод из оборота лекарственных средств.

РЗК: Разработана информационная система маркировки и прослеживания товаров. Она состоит из 3-х частей. Включая подсистему для обеспечения прослеживаемости маркированных медикаментов посредством оформления документов, и платформу для бизнеса ISMET. В последней, все участники оборота лекарственных средств работают с бухгалтерскими документами.

ЭЛЬМИРА ОСПАНОВА, МАКПАЛ ЕРГАЛИЕВА, ПАВЕЛ СОЛОВЬЕВ, ДАРХАН ДАУЛЕТ, КОКШЕ АКПАРАТ