ДИКТОР: Ряд недобросовестных предпринимателей завысили цены на социально значимые продукты питания. Причина – паводки в стране.

РЗК: Департамент, на постоянной основе проводит информационно-разъяснительную работу по недопущению роста цен. Превышение надбавки влечет административную ответственность на основании статьи 204-4 Кодекса «Об административных правонарушениях Республики Казахстан».

СНХ: ЕРЛАН АУБАКИРОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ТОРГОВЛИ И ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: У нас на сегодняшний день сложилась непростая паводковая ситуация, всем это известно. Хотелось бы довести до наших граждан, потребителей, если есть нарушение прав потребителей, есть рост цен на социально значимые продукты, просим обратиться в наш департамент. Также, хотелось бы обратиться к нашим предпринимателям, отнестись с пониманием, проявить гражданскую ответственность в данной ситуации. На сегодняшний день жалоб на рост цен к нам не поступало

РЗК: Ведомство также напоминает гражданам, в случае обнаружения фактов неоправданного повышения цен, они могут сообщить об этом по телефону «горячей линии» 50-29-89. Также, при Общественном Объединении «Защита потребителей» создан «Пункт общественного контроля», куда граждане могут обратиться в случае нарушений в сфере торговой деятельности и защиты прав потребителей. Пункт общественного контроля расположен по адресу ул. Кошкарбаева,61 каб.7, 1 этаж.