ДИКТОР: Сегодня уровень воды в реке Жабай снизился. Вода постепенно уходит с затопленных территорий в Атбасаре. В регионе объявлено чрезвычайное положение. Помимо центра района, вода поступала в села Покровка, Борисовка, Акан Курманов, Тимошовка. Всего подтопило 162 дома. 127 из них находятся в городе Атбасаре.

ИНТЕРШУМ

РЗК: По вчерашним данным уровень воды реки Жабай достигал 6 метров. Это на 1,5 метра больше пороговой точки. Из-за этого талая вода попала не только в райцентр, но и в село Покровка. Затопив 127 домов. Один из них - Владимира Романова.

СНХ: ВЛАДИМИР РОМАНОВ – ЖИТЕЛЬ г. АТБАСАРА: Нам удалось вовремя эвакуироваться. Мы собрали предметы домашнего обихода. Нас предупредила местная администрация. Вот почему мы действовали вовремя. Кто мог представить, что вода прибудет с такой скоростью? Очевидно, мы не ожидали. Мы до конца надеялись, что вода пойдет по течению.

РЗК: Дом Александра Рулева был затоплен в четвертый раз. Он готов переехать, если ему предоставят жилье.

СНХ: АЛЕКСАНДР РУЛЕВ – ЖИТЕЛЬ г. АТБАСАРА: Дом полностью высохне в течение 5 лет. Так как вода впиталась в стены. Влага долго сохраняется. Жить в этом доме будет сложно. Мы готовы к переезду. 5 домов здесь часто затопляются, каждые 3-5 лет.

РЗК: 111 человек увезли в безопасное место. Из них 25 детей. В городе расположены места эвакуации. Стоит отметить, что большинство жителей, чьи жилища оказались затоплены, временно переселились в дома к родным и близким. Учащихся 1-й школы перевели на дистанционный формат обучения. Как и воспитанников областного коррекционного образовательного учреждения, расположенного рядом. Вода попала только в подвал учреждений, сейчас ее откачивают. Пострадавшие от наводнения получат полноценную помощь от государства. Это поручение президента. Жители Атбасара без поддержки не останутся. После окончания следующей недели пострадавшим будет выплачена единовременная финансовая помощь в размере ста месячных расчетных показателей. Прием заявлений уже начался. Будет проведена экспертиза, оценка всех подтопленных домов. Также близится к завершению строительство нового жилья.

СНХ: АМАНБЕК КАЛЖАНОВ – АКИМ АТБАСАРСКОГО РАЙОНА: В 2017 году было затоплено 636 домов. Из этих 636 домов было эвакуировано только 87 домов. В настоящее время строятся 2 жилых дома, к осени мы завершим их строительство. 87 из 127 домов в городе будут закрыты. Остальным либо поможем средствами, либо купим на вторичном рынке.

РЗК: В Атбасар везут гуманитарную помощь. Из Жамбылской области доставлено 42 тонны продуктов питания, одежды. Местные жители тоже собирают помощь. В целом ситуация в регионе сложная. Также перекрыт участок автодороги от города Атбасара в направлении Кокшетау до села Максимовка. Ситуация в области тоже сложная. В настоящее время, кроме Атбасара, объявлено чрезвычайное положение в Есильском, Жаркаинском районах.

ВЕРОНИКА ЦВЕТКОВА, ЕРМЕК ЕЛБЕРГЕН, МЕДЕТ КАИРКЕНОВ, ЖАМБЫЛ БАЛТАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ