ДИКТОР: Отмечается 125-летие первого президента Национальной академии наук, государственного и общественного деятеля Казахстана Каныша Сатпаева. По случаю знаменательной даты жители областного центра собрались, чтобы возложить цветы к памятнику ученого.

ИНТЕРШУМ:

РЗК: Академик, геолог и общественный деятель Каныш Сатпаев родился 12 апреля 1899 года в Павлодарской области. Он внес большой вклад в область геологии и впервые в стране основал Национальныую Академию наук. С юных лет будущий ученый интересовался природными ископаемыми Казахстана. В результате упорной работы, он стал великим учёным. Карьерный путь Каныша Сатпаева является хорошим примером для молодого поколения, - отметили собравшиеся на мероприятии.

СНХ: МЕЙРАМБЕК КИЫКОВ - УЧЕНЫЙ, ВЕТЕРАН ТРУДА: Важно рассказывать молодежи о жизненном пути Сатпаева. Научить и воспитать граждан нашего нового Казахстана. Каким должен быть гражданин нового Казахстана? Надо быть как Каныш Сатпаев. Он так любил свою страну, свою землю, свой народ. В 40-е годы его приглашали на работу в Москву и Алматы, но он отказался. Сатпаев перенес жару и зимние морозы Жезказгана, низкие условия жизни, несравнимые с Алматы и Москвой. Именно он глубоко исследовал и доказал, что в недрах Жезказгана находится медная руда. Уже 20 лет, как я продвигаю, освещаю и рассказываю о деятельности Сатпаева. Благодаря этому, около 20 детей из Кокшетау поступили в Семипалатинский колледж, чтобы стать такими же геологами, как он.

РЗК: Каныша Сатпаева называют "отцом казахской науки". Наряду с крупным медным месторождением Жезказгана, он проводил исследования и защищал научные проекты по ряду регионов богатых минеральным сырьем, таких как: Сарыаркинский район, Рудный Алтай, Караганда и другие. Сегодня, в учебных заведениях страны проходят занятия по пропаганде трудов Каныша Сатпаева.

СНХ: КАНАТ БОДЕЕВ - ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ КАРАГАНДИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА им. Е. БУКЕТОВА: Каныш Сатпаев является основателем научной Академии Казахской ССР, первой открытой в Казахстане. С 1946 по 1964 год он возглавлял академию и поддерживал все достижения научного учреждения. Поэтому его можно назвать не только геологом, но и искусствоведом и историком.

РЗК: Деятельность Каныша Сатпаева по сей день является большим примером для молодых людей, решивших связать свою жизнь с наукой. Мудрое использование природных богатств - определяет экономическое и социальное развитие страны, - говорил Каныш Сатпаев.

ЭДУАРД ПОГРЕБИЦКИЙ. САМАЛ ИСКАКОВА, ДАРХАН МУЖУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ