ДИКТОР: В этом году 125 лет со дня рождения ученого Каныша Сатпаева. В областном центре прошла научная конференция «Өмірі өнеге». В ней приняли участие профессоры, академики-учёные, внесшие значительный вклад в геологию и горное дело.

ИНТЕРШУМ: Фрагмент видео из архива

РЗК: В ходе конференции были заслушаны различные доклады на тему трудовой деятельности и исследований академика. Каныш Сатпаев стал крупным ученым ещё в молодости. Он внес большой вклад в геологию и впервые в стране стал создателем Академии наук.

СНХ: АМАНАЙ СЕЙТКАСЫМОВ – СОВЕТНИК РЕКТОРА КОКШЕТАУСКОГО УНИВЕРСИТЕТА им. Ш. УАЛИХАНОВА: Каныш Сатпаев это яркая фигура. Он существенно повлиял на развитие казахстанской науки, открыл Джезказганское месторождение, благодаря ему открылся канал Иртыш-Караганда. Он был наставником целой армии казахстанских ученых. Его наследие все еще находится на стадии изучения. Он был геологом, также стал автором учебника по алгебре. Каныш Сатпаев обладал обширными знаниями во всех аспектах, будь-то музыка, история, язык, литература.

РЗК: Также на конференции были заслушаны и обсуждены доклады, касающиеся науки и технологий.

СНХ: АЙДАР КОЖАБАЕВ – РУКОВОДИТЕЛЬ КОММУНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ»: Около десятка человек зачитали доклады, которые были полезны для молодёжи. Основная цель сего мероприятия – популяризация ученого Каныша Сатпаева, чтобы его знало подрастающее поколение.

РЗК: В завершение встречи участники конференции были награждены специальными благодарственными письмами к 125-летию выдающегося учёного.

ИНТЕРШУМ: моменты награждения

КАИРБЕК ТУЛЕГЕНОВ, ЛАУРА ДАУЛЕТБЕК, ЖУРСИН ОМИРЗАК, КОКШЕ АКПАРАТ