ДИКТОР: В Законе «О государственной службе» есть нововведение. В соответствии с ним, выпускники Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан, могут занять административные государственные должности в регионах без проведения конкурса. Но только те, кто окончил обучение по госзаказу, с высоким средним баллом, На сегодняшний день уже 13 выпускников 2023-го года воспользовались данной нормой. 1-го апреля стартовала приемная кампания Академии госуправления. Прием документов осуществляется в онлайн формате. Он продлится до 26-го июня включительно.

РЗК: На 2024-й год Академией разработаны 8 магистерских и 3 докторских программы. При этом 2 модульные программы с совмещением с основной профессиональной деятельностью для лиц, которые не являются госслужащими. Всего на подготовку государственных служащих выделено 120 грантов в магистратуру и 12 – в докторантуру.

СНХ: ЕРЖАН ЖАРОВ – ДИРЕКТОР АКМОЛИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА АКАДЕМИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РК: Для поступления в Академию по государственному заказу кандидатам необходимо иметь стаж на государственной службе не менее 2-х лет для магистерских образовательных программ и 5-и лет для докторских. Поступающие по государственному образовательному гранту предоставляют направление от государственного органа, подписанное руководителем госоргана или аппарата. Все поступающие на все программы, за исключением иностранных граждан, должны иметь сертификат QAZAQ RESMI TEST или ҚАЗТЕСТ, подтверждающий уровень владения государственным языком не ниже уровня В1.

РЗК: Первый этап конкурса – написание Аналитического эссе. Он пройдет 29-го июня в режиме реального времени. Претенденты в докторантуру должны будут загрузить План исследовательской работы до 26-го июня, его оценят до 7-го июля. Заключительный этап – Интервью – пройдет с 1 по 20 июля в оффлайн формате в стенах Академии.

СНХ: ЕРЖАН ЖАРОВ – ДИРЕКТОР АКМОЛИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА АКАДЕМИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РК: 22-го июля будет подведён промежуточный итог, объявлен список предварительно зачисленных, а уже 5 августа, после подписания договоров, будет издан приказ о зачислении на обучение. В этом году в Правилах приема произошли незначительные изменения: Во-первых, срок обучения по двухгодичным программам («Международные отношения», «Государственная политика» и «Экономика») сокращен с двух до полутора лет.

РЗК: В этом году на программу «Государственное управление» принимаются претенденты из правоохранительных и специальных госорганов. Общие сроки Приемной кампании сжаты на 20 дней. Итоги будут объявлены 5-го августа. Подробная информация доступна на сайте Академии, работает Приемная комиссия, которая консультирует претендентов.

ЭЛЬМИРА ОСПАНОВА, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, АРДАК ТЛЕУГАБУЛОВ, КОКШЕ АКПАРАТ.