ДИКТОР: В контексте развития массового спорта в области с каждым годом увеличивается количество людей, которые занимаются физической культурой и спортом. В прошлом году число приверженцев здорового образа жизни составило около 319 тысяч человек. С 2021 года в регионе динамично развивается государственный спортивный заказ. В прошлом году на эту работу из областного бюджета было выделено около 2 миллиардов тенге.

РЗК: В настоящее время государственный спортивный заказ осуществляется по 20 видам спорта. Порядка 80 поставщиков услуг выполняют его. Более 10 тысяч детей посещают различные спортивные секции. Инфраструктура в хорошем состоянии. В прошлом году в поселке Красный Яр началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. В рамках программы «Ауыл-ел бесігі» ведется возведение спортивных комплексов в селах Бурабайского, Жаксынского, Целиноградского, Коргалжынского районов.

СНХ: КУАНЫШ КАРАУЛОВ – И.О. РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА: В целом для развития доступности и развития населения спорта в основном лежит развитие инфраструктуры. В Акмолинской области строятся 15 спортивных объектов. Это Есильский, Жаксынский и город Косшы, Степногорск, Бестобе

РЗК: В целях организации досуга жителей завершена работа по установке современных спортивных площадок. Строительство данных объектов осуществлялось за счет средств местного бюджета и с помощью хоз. субъектов. В прошлом году было оборудовано 62 такие спортплощадки. Стоит отметить, что курортная зона Боровое-Щучинск подходит для проведения различных спортивных состязаний. Поэтому в данном регионе важно развивать инфраструктуру.

СНХ: КУАНЫШ КАРАУЛОВ – И.О. РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА: В Щучинске строится большой дворец спорта. Строятся стадионы. Стадионы в Сандыктауском, Шортандинском, Жаксынском районах проходят реконструкцию, внутри ремонт. В городе Косшы будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс. Внутри будет тренажерный зал и бассейн.

РЗК: В области около 30 детско-юношеских спортивных школ, которые готовят спортивный резерв. Здесь взращивают будущих спортсменов по более чем 60 видам спорта. Воспитанники, сегодня достойно защищают честь страны. В составе национальной сборной Казахстана около 550 спортсменов Акмолинской области. Отметим, в регионе будут популяризированы 11 видов национального спорта. Около 30 тысяч детей уже активно занимаются национальными видами спорта.

АЛЕКСАНДРА ГАУЭРТ, МАКПАЛ ЕРАЛИЕВА, ЖУРСЫН УМИРЗАК, КОКШЕ АКПАРАТ