ДИКТОР: «Имя хорошего человека и письмо ученого не исчезают». В Кокшетау прошёл вечер памяти профессора Мынбая Искакова. В ходе мероприятия «Исторические основы и особенности летоисчисления» участники круглого стола рассказали о ценных трудах учёного. Он написал ряд научных работ в области математики и астрономии. На казахском языке изданы 2-х томная книга «Проективная геометрия» и другие учебники.

РЗК: Мынбай Искаков родился 1 ноября 1923 года в селе Койсалган Зерендинского района Кокшетауской области. С детства начал интересоваться наукой и уделял внимание образованию. Окончив физико-математический факультет Казахского педагогического института около пяти лет проработал учителем в средних школах. Ученый,познал жизнь с разных сторон и всегда заботился о других.

СНХ: АМАНАЙ СЕЙТКАСЫМОВ – КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК: В трудное послевоенное время, когда было мало специалистов в области математики, астрономии, Мынбай Искаков стал знаменитым, впервые изучив законы астрономии в 50-60-х годах. Он проделал объёмную работу в области геометрии и математики. Воспитывал учеников. Он много трудился не только в научном, но и в нравственном плане. Помогал многим ученым в Кокшетау.

РЗК: Советский ученый Мынбай Искаков, изучавший мировые календари, известен также научному сообществу своей работой «Народный календарь», вышедшей в свет в 1963 году. Этот труд даёт ценные данные об особенностях календарей, приуроченных к астрономическим, природным явлениям, а также национальным традициям народов мира. Стоит отметить, что математические факультеты и технические университеты до сих пор используют его труды при обучении студентов. Дети Мынбая Искакова также идут по стопам отца и трудятся в сфере науки на благо страны.

СНХ: АЛМА ИСКАКОВА – ДОЧЬ МЫНБАЯ ИСКАКОВА: Дети всегда должны быть рядом со своими родителями. Я знаю всех людей, собравшихся в этом зале. Они друзья моего отца, я помню их с детства. Вот привела с собой и внуков. Пусть видят и знают о том, какой вклад внесло их старшее поколение. Я хочу продолжать благое дело отца.

РЗК: На вечере памяти родственники и представители интеллигенции отметили наследие Мынбая Искакова в области науки и его вклад в дело воспитания педагогических кадров и молодого поколения.

КАИРБЕК ТУЛЕГЕНОВ, САМАЛ ИСКАКОВА, ДАРХАН МУЖИБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ