ДИКТОР: В Акмолинской области 3% от общей площади занимает водная поверхность. Всего на территории области насчитывается 2200 временных водотоков. Об экологическом состоянии водоемов рассказал Руководитель отдела государственного экологического контроля областного Департамента экологии Арыстанбек Таскынбаев.

РЗК: Департаментом экологии систематически проводится мониторинг водоемов на предмет наличия превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. К примеру, в 2023 году был проведен мониторинг озера Зеренда. В пробе воды выявлено превышение по предельно допустимой концентрации химического потребления кислорода и магния, остальные показатели в пределах нормы.

СНХ: АРЫСТАНБЕК ТАСКЫНБАЕВ - РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ: Всего на территории Акмолинской области насчитывается 2200 временных водотоков, 552 озера, 40 водохранилищ, 6 котлованов, 11 копаней, 57 плотин. Наши природные водные экосистемы самые разнообразные по биологической продуктивности, от пресных до горько-соленых вод. На территории области доминирует биоценоз озер. 140 озер считаются крупными, остальные мелкие, имеющие площадь зеркала менее 100 гектар, 96% - пресноводные, имеют ихтиофауну. 10%-соленые. 1/3 часть озер закреплена за водопользователями.

РЗК: В июне 2023 года совместно с испытательной лабораторией «Казгидромет по Акмолинской области» проведен отбор проб воды реки Шагалалы в районе села Красный Яр, а также и села Заречное. В пробах воды имеется превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ по магнию и марганцу, остальные показатели в пределах нормы. Величина этих показателей отражает объем загрязнений водоемов и позволяет определить расход кислорода, необходимый для разложения загрязняющих органических соединений.

СНХ: АРЫСТАНБЕК ТАСКЫНБАЕВ - РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ: В тот же период проведен мониторинг озера Копа, в районе пляжа со стороны микрорайона Васильковский и реки Кылшакты в районе детского сада «Акку». В пробах воды озера Копа имеется превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ по железу, магнию, сульфатам, азоту аммонийнома, меди, марганцу и цинку. Причиной превышения данных показателей могут служить как деятельность человека, так и природные факторы.

РЗК: Важно отметить, департамент оперативно реагирует на поступление информации о загрязнении того или иного водоема. Если оно произошло в результате деятельности физических или юридических лиц, например незаконный сброс сточных вод, то сотрудники Департамента экологии совместно с природоохранной полицией принимают меры административного характера в отношении правонарушителей.

ЭДУАРД ПОГРЕБИЦКИЙ, ВАСИЛИЙ ВЕРЕЖНИКОВ, КОКШЕ АКПАРАТ