ДИКТОР: Вода, вышедшая из русла реки Кылшакты, затопила дворы и дома в привокзальном районе. Это встревожило не только жителей, проживающих на данной территории, но и всех горожан. В связи с этим многие неравнодушные граждане протянули руку помощи пострадавшим от паводков.

РЗК: В ликвидации последствий паводка в областном центре задействованы местная исполнительная власть и сотрудники органов гражданской защиты. Кроме того, помощь оказала неравнодушная молодёжь в лице волонтёров. Проделанная работа окупилась. Спасатели эвакуировали людей, приложив все усилия, - рассказывают горожане.

СНХ: АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА г. КОКШЕТАУ: Мы пришли утром, здесь буквально везде было наводнение. Сзади вас, здесь все было в воде. Буквально к обеду уже вода убывала. То есть с утра можно было только плавать на лодках. В прямом смысле этого слова. Спасибо коммунальном службам, спасибо службе МЧС. Ребята молодцы, все это быстро сделали, оперативно. То есть буквально в два часа уже здесь не было воды. И можно было ходить абсолютно свободно пешком. Утром служба МЧС людей перевозила на лодках. Без внимания никого не оставили. Спасибо всем нашим коммунальным службам, службам МЧС. С такими службами можем жить спокойно.

РЗК: Стали дополнительной силой для спасателей и протянули руку помощи пострадавшим более 100 волонтеров. Они предоставили им горячий чай и еду.

СНХ: ДАСТАН ЕРМЕКОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО МОЛОДЁЖНОГО РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА: В настоящее время совместно с организацией «НОВОПЭК» мы привезли еду сотрудникам ЧС. Сейчас в течение 1-2 часов здесь будут готовить пищу. О тех, кто держит Ораза, мы тоже позаботились, для них мы тоже организуем стол.

РЗК: Также не остались в стороне курсанты Академии гражданской защиты им. Малика Габдуллина и волонтёры молодёжного крыла при партии Amanat «Жастар Рухы». Они с 8 утра у реки Кылшакты установили плотину из инертных материалов, после чего засыпали затопленные зоны песком.

СНХ: АМАН ШАЙКЕНОВ – ПРЕПОДАВАТЕЛЬ АКАДЕМИИ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ им. МАЛИКА ГАБДУЛЛИНА:///рус/// Утром на зоны подтопления, где требуется помощь, прибыл отряд быстрого реагирования академии гражданской защиты в количестве 50 курсантов и 8 человек офицерского состава. В данный момент проводится работа закладки мешкотары и дальше передислоцируются на другие участки, где задействована 2 группировка курсантов.

СНХ: МАРЖАН МУСКИНА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА МОЛОДЁЖНОГО КРЫЛА «ЖАСТАР РУХЫ» ПРИ ПАРТИИ «AMANAT»: На данный момент работают 30 человек с академии гражданской защиты и 11 волонтёров. Работа бесперебойно идёт уже около 2 часов. Собираемся завершать. Поедем дальше на разгрузку этих мешков для укладки.

РЗК: Несмотря на сложность объёмной работы волонтёры совместно с ответственными службами подготовили около двух с половиной тысяч мешков с песком для затопленных зон. Также приняли участие в установке плотин.

КАИРБЕК ТУЛЕГЕНОВ, РИЗАГУЛЬ ШАМЕНОВА, ЛАУРА ДАУЛЕТБЕК, МЕДЕТ КАИРКЕНОВ, ПАВЕЛ СОЛОВЬЕВ, ЖАМБЫЛ БАЛТАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ