ДИКТОР: Уровень воды в реке Кылшакты поднялся настолько, что водоток вышел из русла, смывая дороги и заходя в дома, расположенные близ вокзала в Кокшетау. На месте происшествия работают около 300-т человек. Среди них как сотрудники органов гражданской защиты, так и волонтеры. Представители местных исполнительных органов заявили, что ситуация будет урегулирована в кратчайшие сроки.

РЗК: Жители частного сектора, чьи дома находятся в районе вокзала, даже не думали, что проснувшись утром, столкнутся с подобной ситуацией. За одну ночь улицы и дворы домов были затоплены, части района превратились в островки.

ИНТЕРШУМ: ВОДА

РЗК: По словам местных исполнительных органов, район вокзала в Кокшетау является одним из наиболее подверженных наводнениям. Поэтому в настоящее время именно сюда направлены силы органов гражданской защиты. Но начавшийся ночью потоп не прекращался. Специалисты рассказывают: с утра, 15 единиц техники вывозили лед из реки Кылшакты.

СНХ: МАКСИМ ШАТКОВСКИЙ – НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ г. КОКШЕТАУ: Уровень реки резко повысился. Кроме того, замерзший лед под мостом не пропускает талые воды, из-за этого река вышла из русла. Задействованы сотрудники местных исполнительных органов и органов гражданской обороны, которые проводят работы по взрыву речного льда в районе от моста по улице Абая до озера Копа.

РЗК: По заявлению акимата, населению будет оказана посильная помощь.

СНХ: ДАУЛЕТ ЖУНУСОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. КОКШЕТАУ: Мы окажем помощь населению. Подключена специальная горячая линия, по этим номерам пострадавшие могут обратиться. Уже сегодня от жителей поступают жалобы. Сейчас для нас важно вывезти лед на реке Кылшакты. Затем ситуация отрегулируется. На месте происшествия находятся 30 сотрудников МЧС и около 60 специалистов подрядных компаний. Ситуация находится в центре внимания местного исполнительного органа.

РЗК: Аким области Марат Ахметжанов, который со вчерашнего дня находился в рабочей поездке в Сандыктауский район, прибыв в Кокшетау, посетил район вокзала, где лично ознакомился с ситуацией. По сравнению с первой половиной дня, уровень подтопления несколько снизился. Также проведена откачка воды, которая разливалась по улицам.

СНХ: БАУРЖАН ГАЙСА – АКИМ г. КОКШЕТАУ: Мы мобилизовали технику с семи утра. В настоящее время около 300 человек. Это сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям и Академии гражданской защиты, местные исполнительные органы и волонтеры. Ситуация стабилизировалась. Уровень воды упал. Еще ведутся работы по откачке воды. Сегодня мы думаем, что полностью завершим эти работы.

РЗК: По последним подсчетам, подтоплено оказалось 8 домов и 28 дворовых территорий возле вокзала. Действует специальная комиссия, которая рассчитывает объем причиненного ущерба.

ЭЛЬМИРА ОСПАНОВА, ФАРИЗА АСЫЛБЕКОВА, РИЗАГУЛЬ ШАМЕНОВА, ПАВЕЛ СОЛОВЬЕВ, ЖАМБЫЛ БАЛТАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ