ДИКТОР: Аким области Марат Ахметжанов совместно с министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Чингисом Ариновым совершили аэровизуальное обследование паводкоопасных участков, бассейнов рек и гидротехнических сооружений Аршалынского, Целиноградского районов и города Косшы. Облёт проводился с целью изучения наличия снегозапасов на территории водосборных площадей. Также отслеживалось, происходит ли формирование талового стока, имеются ли угрозы населенным пунктам из-за прихода талых вод с полей, изучение состояния русел и ледового покрытия на реках Ишим и Нура.

РЗК: Также Марат Ахметжанов и Чингис Аринов провели оценку снегозапасов на притоках к Астанинскому водохранилищу и осмотр плотины Безымянная для принятия решений по регулированию и обеспечению безопасных водосбросов с водохранилища. Весеннее половодье может привести к катастрофическому затоплению. «Поэтому необходимо вести разъяснительную работу с жителями, оперативно информировать их об изменении ситуации. Важно, чтобы люди имели возможность заблаговременно принять меры по защите своего имущества, очистить придворовые территории и водоотводные канавы» – отметил глава региона. Министру и акиму ситуацию в регионе доложил временно исполняющий обязанности начальника областного Департамента по чрезвычайным ситуациям Канат Доспаев.

ИНТЕРШУМ

РЗК: В настоящее время гидрометеорологическая обстановка по области стабильная. Выполняются превентивные противопаводковые мероприятия. На сегодняшний день из населённых пунктов вывезено 2 миллиона кубометров снега. Заготовлено топливо, инертные материалы и мешкотара. Очищено порядка 2500 водопропускных сооружений и 490 мостов, расположенных вдоль автомобильных и железных дорог. Подготовлено 268 пунктов эвакуации с общей вместимостью более 12 тысяч человек. Завершены взрывные работы по рыхлению и дроблению льда на паводкоопасных участках рек. Планируется проведение работ по ликвидации ледяных заторов на реках области.

СНХ: КАНАТ ДОСПАЕВ – ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ НАЧАЛЬНИКА ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЧС: На сегодняшний день по области под угрозой подтопления 127 населенных пунктов. Особенно высок риск в Сандыктауском, Атбасарском, Астраханском, Целиноградском и Аршалынском районах. Эти регионы находятся под строгим контролем как министра по чрезвычайным ситуациям, так и акима области. В других районах риск не настолько высок, но всё же и там проводится работа. За минувшие сутки из 11 районов области выкачено 26 тысяч кубометров воды. Работа в этом направлении продолжается.

РЗК: В эти дни областные структуры и службы гражданской защиты перешли на усиленный режим работы. В регионах области развернуты круглосуточные оперативные противопаводковые штабы.

КАИРБЕК ТУЛЕГЕНОВ, ФАРИЗА АСЫЛБЕКОВА, БЕКЖАН ТУЛЕБЕК, КОКШЕ АКПАРАТ