ДИКТОР: Акыну и композитору Ирану Таскара исполнилось 85 лет. Мастер искусства, известный своим пением – всю свою жизнь продолжал путь Биржан Сала, Акан Серэ, Укили Ибрая. В то же время он посвятил себя популяризации традиционного песенного искусства в сознании будущих поколений. Заслуги деятеля велики. Он является главным лауреатом республиканского конкурса песен на слова поэта Какимбека Салыкова и республиканского конкурса «Батаменен ел көгерер», а также дипломантом республиканского айтыса акынов «Жаңа ғасырға – жаңа жырлар».

ИНТЕРШУМ: песня в исполнении Ирана Таскара

РЗК: Иран Таскара родился 11 марта 1939 года в селе Кожа Омской области России. В 10 лет взял в руки домбру, с детства увлекался музыкой и песнями. Несмотря на то, что он выбрал для себя профессию инженера, искусство оставалось в жизни. За изящные песни, народ прозвал его Иран сал.

СНХ: ИРАН ТАСКАРА – ПЕВЕЦ, КОМПОЗИТОР: Я по профессии горный инженер. Проработал более 40-ка лет. 20 лет в Жезказгане, на разных шахтах – такая была служба. Когда я, наконец, вышел на пенсию, мне говорили: «ты поэт, учи этому детей» – так проработал еще 7 лет. Встречался с такими деятелями, как Байкен Ашимов, Какимбек Салыков, посещал айтысы в разных регионах.

РЗК: Имя Ирана Таскара в наши дни широко известно республике. 6 авторских книг заняли место в сердцах читателей. Также он является автором более 200 песен и 2 кюев.

СНХ: СЕРИК ЖЕТПИСКАЛИЕВ – ПОЭТ, ПИСАТЕЛЬ: Этот человек написал 225 композиций, у него много популярных песен. Среди них есть и те, которые поют известные певцы по всей республике. Во-первых, великий композитор, а во-вторых, певец айтыса. В этом регионе, в целом в Казахстане, внес большой вклад в развитие искусства айтыса. Сейчас ему исполнилось 85 лет, но его руки не отпускают домбру, а на устах остаются песни.

РЗК: Талантливый акын оставил наследие, которое сохранится на протяжении многих веков. Публика высоко ценит заслуги традиционного певца и композитора.

ЭЛЬМИРА ОСПАНОВА, САМАЛ ИСКАКОВА, ДАРХАН МУЖИБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ