ДИКТОР: В районах области ведется активная подготовка к периоду весенних паводков. На их предупреждение выделены средства и заготовлена техника. Продолжаются мероприятия по инженерной защите населенных пунктов. Также ведется разъяснительная работа с населением, в ходе которой даются рекомендации по снижению рисков.

РЗК: В бюджете района Биржан сал на чрезвычайные ситуации предусмотрено 11 млн. тенге. Еще более 20 млн. тенге в резерве на неотложные затраты, предупреждение и ликвидации последствий ЧС. В целях обучения и информирования населения о мерах по снижению рисков от паводков проводятся выступления через средства массовой информации, сходы населения и подворовые обходы. На сегодняшний день вывезено более 38 тыс. куб. метров снега, работы продолжаются.

СНХ: ЖАНИБЕК КАЛИЕВ – РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА АКИМА РАЙОНА БИРЖАН САЛ: На паводковый период заготовлено 500 штук мешкотары, 10 тонн инертного материала в городе Степняк, в сельских населенных пунктах также имеются запасы инертного материала, ГСМ имеется в количестве 2 тонн, продукты питания 0,05 тонн, палаток 4 штуки, кроватей и постельных принадлежностей 60 штук, на случай подтопления жилых домов имеются 6 мотопомп, а также две автомашины для откачки воды. Для проведения противопаводковых мероприятий подготовлены силы и средства в количестве 40 человек, 28 единиц техники.

РЗК: Для оперативного реагирования в период весенних паводков, с 20 марта подсистема гражданской защиты Жаксынского района переведена в режим «повышенной готовности». В бюджете предусмотрены финансовые средства – более 31 млн. тенге на чрезвычайные ситуации, 25 млн. тенге на очистку дорог и вывоз снега. С увеличением объема талых вод, весной ежегодно села Киевское, Беловодское, Подгорное, и Чапаевское остаются без дорожного сообщения, так как автодороги местного значения проходят через русло реки Кайракты. В них заблаговременно проводится завоз товаров первой необходимости, продуктов питания, и медикаментов.

СНХ: ОЛЖАС АБЖАНОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ЖАКСЫНСКОГО РАЙОНА: На сегодняшний день из населенных пунктов района вывезено более 62000 кубов снега. Очищено 15 каналов общей протяженностью 6 км, 12 арыков протяженностью 4 км, 32 водопропускных устройств на автомобильных дорогах районного значения, 46 водопропускных устройств на автомобильных дорогах областного значения, 37 водопропускных устройств на автомобильных дорогах республиканского значения и 39 водопропускных устройств на железной дороге, проходящей по территории района. Подготовлено 12 эвакуационных пунктов вместимостью более 200 человек

РЗК: В зону возможного подтопления попадают жители села Жана-Кийма Жаксынского района – всего 12 домов, в которых проживают 38 человек. Здесь заготовлены 10 тонн инертных материалов и 300 мешков, мотопомпы и 1 лодка. С 1 апреля будет выставлен круглосуточный пост наблюдения на реке Есиль. В рамках подготовки к периоду весенних паводков, специалисты районов провели осмотры гидротехнических сооружений. Приняты необходимые превентивные меры по обеспечению безопасного пропуска паводковых вод.

ЭЛЬМИРА ОСПАНОВА, ЖУРСЫН УМИРЗАК, ДАРХАН ДАУЛЕТ, КОКШЕ АКПАРАТ