ДИКТОР: Область перешла в режим повышенной готовности из-за паводка. Так, в Есильском и Егиндыкольском районах разработан план мероприятий. Задействованы пункты эвакуации, техника и спасатели. Организовано дежурство на гидротехнических постах для контроля над уровнем воды на реках. Подробности далее в сюжете.

РЗК: В Есильском районе ситуация с паводками стабильная. Однако в зону возможного подтопления на территории попадает 5 населенных пунктов. В селах Ленинское, Московское, Двуречное и городе Есиль были проведены работы по обвалованию и возведению оградительных устройств, водопропускных сооружений.

СНХ: АСКАРБЕК МАКСУМХАН – ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ЕСИЛЬСКОГО РАЙОНА: С населенными пунктами транспортные пути, к которым в период паводка из-за разлива реки Караколь, Кызыл-Су перекрыты, для легкового транспорта, отрабатываются все необходимые мероприятия по вывозу тяжело больных, беременных и нуждающихся под постоянным присмотрам граждан, по запасу продуктами питания торговым магазинам и всем необходимым в период прохождения половодья.

РЗК: В Егиндыкольском районе задействованы 12 пунктов эвакуации. На предупреждение ЧС в весенне-паводковый период, для приобретения горюче-смазочных материалов из местного бюджета выделено 1,3 млн. тенге. В наличии имеется 1000 мешкотар. Продолжаются работы по вывозу снега. На дорогах районного значения, установлено 25 водопропускных сооружений.

СНХ: НУРЖАН КОМБАТУРОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ЕГИНДЫКОЛЬСКОГО РАЙОНА: На вывоз снега из населенных пунктов и очистку водопропускных сооружений, задействовано 13 единиц техники. Погрузчик 4-единицы, экскаватор 1 единица, камаз 5-единиц, автогрейдер 2-единицы, К-702 1-единица. В случае необходимости будет дополнительно задействована техника сельхозтоваропроизводителей. С помощью социальных сетей акимами сел и сельских округов проводятся мероприятия с населением по предупреждению ЧС в паводковый период.

РЗК: В Егиндыкольском районе паводкоопасных участков не имеется, - отметил заместитель акима. Напомним, к районам с высоким риском подтопления относятся Целиноградский, Аршалынский, Атбасарский, Сандыктауский и Астраханский. Согласно сведениям акиматов районов и городов, подготовлены силы и средства в количестве 2430 человек и 1078 единиц техники.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, ЖУРСИН ОМИРЗАК, КОКШЕ АКПАРАТ.