ДИКТОР: В Акмолинской области, в связи с резким потеплением, начал быстро таять снег. Как следствие, уровень воды в реке Кокшетау поднялся на 175 сантиметров. Мост, расположенный недалеко от 12-й школы, прошлой ночью был смыт течением. Сейчас ведутся соответствующие работы, уровень реки взят под контроль. Есть ли риск затопления домов, расположенных в районе водотока? Какие меры предпринимаются? Смотрите в материале корреспондента.

РЗК: По словам ответственных органов, дома, расположенные по улице Ашимова, не находятся под угрозой затопления. Сейчас акиматом города и Департаментом по чрезвычайным ситуациям ведутся соответствующие работы по устранению возникшей проблемы.

СНХ: ЕРБОЛАТ СЕРИКПАЕВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ г. КОКШЕТАУ: Вдоль реки вырублено около 12 тысяч квадратных метров камыша. Сегодня отслеживается подъем уровня воды на реке. Поэтому было принято решение временно закрыть данный мост. Сейчас организуются работы по откачке воды.

РЗК: В целях контроля уровня воды, были установлены водомеры и организовано дежурство. В целом, в этом году, в регионе выпало большое количество осадков. Кроме того, синоптики прогнозируют новые осадки в ближайшее время.

СНХ: МАДИ ДИКАНОВ - ЖИТЕЛЬ ГОРОДА: В Кокшетау водостоки заполнены водой. Ходить становится сложно, особенно пожилым людям.

РЗК: Сейчас в уязвимых районах расчищают водостоки и вывозят оставшийся снег. В профилактике весенних паводков в областном центре задействовано около 70 единиц спецтехники и более 60 рабочих.

СНХ: ЕРБОЛАТ СЕРИКПАЕВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ г. КОКШЕТАУ: В январе и феврале, нами были проведены работы по профилактике паводков. Был произведен вывоз снега. В настоящее время вывезено более 150 тысяч кубов снега. Кроме того, проведены работы по расчистке и вывозу льда из водостоков.

РЗК: На профилактику паводков из местного бюджета выделено около 50 миллионов тенге. Ответственные специалисты отрасли заявляют, что ситуация находится под особым контролем.

ЭДУАРД ПОГРЕБИЦКИЙ, ЛАУРА ДАУЛЕТБЕК, ДАРХАН МУЖУБАЕВ. КОКШЕ АКПАРАТ