ДИКТОР: Жители села Коянды Целиноградского района устроили забастовку. Перекрыв дорогу возле сельского акимата, граждане заявили, что село «уходит под воду» и потребовали введения режима чрезвычайной ситуации из-за паводков. Все дело в том, что талая вода затопила не только их дворы, но и дома.

РЗК: С требованием об объявлении чрезвычайной ситуации на местном уровне жители обратились в акимат. По их словам, они были вынуждены перекрыть дорогу из-за бездействий ответственных служб. Село «уходит под воду», кто и как возместит убытки, неизвестно. «Видны последствия того, что на протяжении зимы не вывозили снег» – сетуют сельчане.

ИНТЕРШУМ: Жители села: Қыста қарға, жазда батпаққа батамыз. Не жол жоқ!

РЗК: На место происшествия прибыли СОБР, полиция, и аким района Бахытбек Оспанбеков. Полицейские дали понять, что противоправные действия, как перекрытие автомобильных дорог, недопустимы и предупредили, что за нарушение законодательства предусмотрена ответственность. После чего, собравшиеся разошлись по домам. Сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям до утра откачивали воду. Но проблема полностью не исчерпана.

СНХ: КАНАТ ДОСПАЕВ – ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ НАЧАЛЬНИКА ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ: Продолжается откачка воды с дворовых территорий. В целом, Департаментом по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области и города Астаны, а также местными исполнительными органами Целиноградского района задействовано 76 человек, 17 единиц техники и 18 мотопомп. За минувшие сутки спасатели откачали около 80 тысяч кубометров воды. Работы продолжаются.

РЗК: Для водоотвода задействована вся силовая структура района. Но в большом селе с населением в 40 тысяч человек много дворов, соответственно требуется большой объём работы. Поэтому в Коянды отправляются дополнительные силы из Кокшетау и столицы.

КАИРБЕК ТУЛЕГЕНОВ, ФАРИЗА АСЫЛБЕКОВА, АЛМАС САДВАКАСОВ КОКШЕ АКПАРАТ