ДИКТОР: В филиппинском городе Нью-Кларк прошёл XI Чемпионат Азии по водному поло среди молодежи до 18 лет. В составе национальной сборной Казахстана бронзовым призёром стал и воспитанник акмолинской школы по водным видам спорта Алдияр Акимбаев. Спортсмена встретили на родной земле и поздравили с большим достижением.

ИНТЕРШУМ: 0012 встреча спортсмена

РЗК: В XI Чемпионате Азии по водному поло выступали 10 стран. Молодёжная сборная Казахстана уверенно вошла в тройку лидеров, завоевав «бронзу». В этом и заслуга акмолинца Алдияра Акимбаева, который в этом виде спорта порядка 8-ми лет.

СНХ: АЛДИЯР АКИМБАЕВ – ПРИЗЁР ЧЕМПИОНАТА АЗИИ ПО ВОДНОМУ ПОЛО: Самый такой ценный опыт – участвовать и биться за призовые места. Самыми сложными и сильными командами были японцы, иранцы и китайцы, это страны которые проявили себя хорошо. Хотел бы сказать спасибо нашей стране, федерации за поддержку, также спасибо за поддержку и данный опыт тренерам.

РЗК: В регионе водное поло получило своё развитие в 2016-2017 годах. Под руководством старшего тренера Акмолинской области Еркебулана Капезова на сегодняшний день тренируются около 60-ти детей. Как отмечает наставник, Алдияр - яркий пример того, как достичь успеха благодаря упорному труду.

СНХ: ЕРКЕБУЛАН КАПЕЗОВ – СТАРШИЙ ТРЕНЕР АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОДНОМУ ПОЛО: Алдияра помню совсем маленьким. Пришёл сюда, плавать не умел. Первичной целью его и его родителей было научиться плавать. Но с малых лет Алдияр проявлял трудолюбие, упорство, и, в конце концов, это взяло верх и сейчас он находится на таких высотах, выступает на мировых аренах. То есть оправдал все надежды в первую очередь родителей, наши, как тренеров. Возлагали огромные надежды на него. И парень вырос. Сейчас мы безгранично рады, что у нас есть такие ребята.

СНХ: КАНАТ АКИМБАЕВ – ОТЕЦ АЛДИЯРА АКИМБАЕВА: Он сам по себе спокойный, но с характером. Целеустремлённый, если что-то задумает, себе цель поставит, к этой цели идёт. Долго, медленно, но идёт потихонечку.

РЗК: Также за плечами спортсмена 3 золотые медали Чемпионата страны. Юный ватерполист выбрал для себя путь чемпиона. Тому подтверждение завоёванная «бронза» на международных соревнованиях.

КАИРБЕК ТУЛЕГЕНОВ, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, ЖАМБЫЛ БАЛТАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ