ДИКТОР: Журналист, одна из выдающихся поэтов Ханбиби Есенгараева познакомилась с кокшетауским читателем. Вечер «Ханбибі-хан ордасында» собрал немало зрителей интересующихся творчеством поэтессы. Её произведения в жанре поэзии, прозы известны не только по стране, но и за ее пределами. Ею были написаны слова к известным песням «Алтынай», «Қадиша», «Дос іздедім», «Көңілгүл» и «Нұрикамал».

РЗК: Песня «Нұрикамал», популярная в народе, была опубликована в 1988 году. Она посвящена заслуженному деятелю Нурикамал Сейтжановой, долгое время возглавлявшей управление культуры Акмолинской области. Слова написала Ханбиби Есенгараева, музыку - супруг Турдыкылыш Изтаев. Эта песня - общее произведение пары. На вечер, наряду с читателями поэтессы, пришли близкие друзья и современники.

СНХ: КУМИС МУРАТБЕКОВА - СОВРЕМЕННИЦА ХАНБИБИ ЕСЕНГАРАЕВОЙ: Она очень необычный человек. Философские смыслы ее стихов невероятно сильные. История стихотворения рассказана самой Ханеке. Она полна романтики, достойной ее характера. Турдыкылыш Изтаев сочинил очень много красивой музыки. Эта песня посвящена любви. Я думаю, это их общая песня и причиной написания стала Нурикамал. Когда-то мы все были близкими друзьями.

РЗК: Писательница, удостоенная звания «Заслуженный деятель Республики Казахстан», имеет более 70 произведений. Среди них «Бұлтсыз аспан», «Жұлдызым», «Жан айқай». Стихи были переведены на русский, украинский, узбекский, якутский языки. Одно из последних произведений, посвященное актуальным проблемам - произведение «Ақжол». Оно представляет ценность истории страны. Наследие будущим поколениям, - рассказывает автор.

СНХ: ХАНБИБИ ЕСЕНГАРАЕВА – ПОЭТЕССА: Вышел 10 томник собственного творчества. Еще в 1920 году выходила газета «Акжол» из Ташкента. С тех пор прошел век. Я заинтересовалась и с целью донести до читателей, каким был быт и жизнь казахского народа, я приступила к этому делу и отдала 10 лет жизни. В результате в 2020 году я опубликовала 25-томную книгу «Акжол». Это научно-исторический труд.

РЗК: Поэтесса, внесшая значительный вклад в казахскую литературу и историю, духовность и культуру, этим вечером смогла впечатлить слушателей.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, РИЗАГУЛЬ ШАМЕНОВА, ДАРХАН МУЖИБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ.