ДИКТОР: Резкое повышение температуры создало угрозу наводнений. В Кокшетау талыми водами затопило даже школу. Ситуация находится под строгим контролем. Подробности расскажет корреспондент.

РЗК: Чрезвычайная ситуация с потоплением в школе №22, расположенной в микрорайоне Бирлик областного центра нормализовалась. Акмолинцы в целом обеспокоены паводками. В регионе из-за резкого потепления, может затопить более 150 домов в 16 районах. В Ерейментауском и Целиноградском районах угроза превалирует. Создан специальный штаб по предупреждению паводков. В центре внимания находятся села, подверженные наводнениям. В районах очищено порядка 60 канав. Активизировались работы по вывозу снега.

СНХ: ОЛЕГ МАЛЮК – НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ: Ежегодно на территории Акмолинской области паводок проходит в напряженном режиме. В настоящее время ведется откачка талой воды в городе Кокшетау, в Целиноградском районе, Аршалынском, Жаркаинском и в городе Косшы. Всего откачено более 65 тысяч метров воды. У нас по области созданы мониторинговые группы. Ежедневно выезжаем смотрим работу коммунальных служб.

РЗК: В случае стихийных бедствий подготовлены порядка 3 тысяч спасателей. Более 95 тысяч мешкотары уложено в зонах, подверженных воздействию талых вод.

СНХ: АННА БРОННИКОВА - ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «КАЗГИДРОМЕТ»: Сначала апреля наши синоптики прогнозируют устойчивое повышение дневных температур. Положительной температуры будут. Выпадение местами осадков виде дождя опять же. Что приведет интенсивному формированию талого стока. Тоже повышению уровня реках к полному разрушению ледовой обстановки где-то. Ну и соответственно штормовые предупреждения когда будет уровень приходите к критическим отметкам мы будем тоже выпускать оповещать всех.

РЗК: На территории региона существует угроза наводнения из-за повышенного уровня воды в реках, таяния снега в горных районах, и возможных осадков, - предупреждают специалисты.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, ЛАУРА ДАУЛЕТБЕК, МЕДЕТ КАИРКЕНОВ, КОКШЕ АКПАРАТ.