ДИКТОР: Местные исполнительные органы продолжают подготовку к периоду весенних паводков. Проведенный в Астраханском районе анализ прошлых лет показал, что подтоплению подвержены населенные пункты, расположенные на прибрежной зоне и вдоль русла рек. Также есть угроза паводков, вызванных талыми водами местного стока. Всего в опасности 9 населенных пунктов района.

РЗК: В 2017 году, в селах Старый Колутон, Ягодное, Колутон, Жалтыр, Жана-Турмыс, Косколь, и Новый Колутон, были подтоплены 107 жилых домов. Местными властями ведется активная работа по предотвращению паводков, из населенных пунктов вывезено более 37-и тысяч кубометров снега. На сегодняшний день в населенные пункты района доставлены отсев и мешкотара. На неотложные затраты предусмотрено 16,7 млн. тенге.

СНХ: РУСЛАН МУКАНОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА АСТРАХАНСКОГО РАЙОНА: В рамках подготовки к весеннему паводку 2024 года в Астраханском районе проведены следующие противопаводковые мероприятия. Акиматом района на 2024 год выделено из местного бюджета 8,7 млн. тенге на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, из которых на противопаводковые мероприятия приобретены: диз. топливо, бензин, инертные материалы (отсев, дресва, бутовый камень), мешкотара 4000 штук.

РЗК: В Астраханском районе продолжаются взрывные работы по ликвидации заторов. На территории района имеются 5 гидротехнических сооружений, одно из которых, плотина Кызыл-Жулдыз, находится в аварийном состоянии. Проектно-сметная документация по ремонту этой системы находится на государственной экологической экспертизе. В период паводка, плотина будет переведена в транзитный режим.

СНХ: РУСЛАН МУКАНОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА АСТРАХАНСКОГО РАЙОНА: Согласно плана инженерной защиты населенных пунктов Акмолинской области, подверженных угрозе подтопления, от паводковых вод весеннего периода 2023 года проведены работы в 5 населенных пунктах – это Зеленое, Старый Колутон, Колутон, Жалтыр и Ягодное. В селе Зеленое проведена расчистка и углубление природной балки для увеличения пропускной способности в местах прохода паводковых вод через внутрипоселковую автодорогу протяженностью 600 метров. В с. Ягодное укрепление обочин дороги и наращивание полотна в местах промоин, на подъездной автодороге к селу Ягодное протяженностью 300 метров.

РЗК: На весенний период, акиматом района привлечено 139 единиц специализированной, инженерной, водооткачивающей, эвакуационной и вспомогательной техники. На территории района в паводковый период создаются 10 пунктов сбора населения, с общей вместимостью 670 человек. Для отгона скота подготовлены специально отведенные места на возвышенностях.

ЭЛЬМИРА ОСПАНОВА, ПАВЕЛ СОЛОВЬЕВ, БЕКЖАН ТОЛЕБЕК, КОКШЕ АКПАРАТ