ДИКТОР: С начала отопительного сезона в регионе зарегистрировано около 300 пожаров. В результате погибли 14 человек. Основная причина возгорания это несоблюдение правил безопасности и безответственное отношение граждан к собственной жизни.

РЗК: Пожары в регионе происходят из-за несоблюдения правил безопасности при установке и использовании отопительных печей. Случаи возгораний в области участились. Это несет опасность для целых семей. В Щучинске в этом году произошла такая ситуация.

СНХ: ДУМАН ДАЛЕШОВ – НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО КОНТРОЛЯ ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЧС: Только недавно 2 пожилых человека отравились угарным газом и погибли. Как выяснилось, перед инцидентом они прочистили дымоход печи. После неправильной очистки дымоход, он засоряется еще больше. В результате, угарный дым пошел в дом, а не на улицу. Сейчас идет расследование и медицинская экспертиза по данному случаю.

РЗК: В целях снижения количества пожаров, спасатели совместно с местными исполнительными органами, сотрудниками полиции и волонтерами организуют профилактические мероприятия.

СНХ: ДУМАН ДАЛЕШОВ – НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО КОНТРОЛЯ ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЧС: С начала отопительного сезона мы ежедневно посещаем жителей. Им разъясняются правила пожарной безопасности. Также в домах социально уязвимых слоев населения установлено более 1700 датчиков угарного газа, организованы работы по очистке дымоходов.

РЗК: Специалисты рекомендуют жителям, своевременно производить ремонт отопительных печей и другого оборудования. Желательно залатать все трещины и отверстия в дымоходах. Отметим, согласно правилам, отчистку дымоход необходимо производить 1 раз в 3 месяца.

ЭДУАРД ПОГРЕБИЦКИЙ, САМАЛ ИСКАКОВА, ПАВЕЛ СОЛОВЬЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ