ДИКТОР: Косшы уже как 2 года относится к категории город. Основное внимание уделяется социально-инфраструктурному развитию города. Аким области Ермек Маржикпаев осмотрел объекты строительства в населенном пункте и ознакомился с ходом работ.
РЗК: В городе Косшы полным ходом идет строительство школы на 1500 мест. Образовательное учреждение планируется ввести в эксплуатацию в текущем году. Общая площадь 3-х этажной школы составляет более 16 тысяч кв. м. Работа выполнена на 85%.
СНХ: ЕРМЕК МАРЖИКПАЕВ — АКИМ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ: У вас хорошая подготовка. Успеваем по срокам. Если работа будет продолжена такими темпами, то 15 июня она будет введена в эксплуатацию. Я надеюсь, что в начале учебного года все будет чисто и аккуратно. Областному управлению образования необходимо подготовить учителей школ. Хочу еще раз сказать о детях. Все нужно делать правильно.
РЗК: В следующем году завершится строительство школы на 1200 мест. Объект образования будет оборудован автономной системой отопления и центральным водоснабжением. На завершение строительства учреждения выделено свыше 2 млрд. тенге. Глава региона отметил, что необходимо оказывать финансовую поддержку. Также он поручил увеличить численность работников и ввести объект в эксплуатацию в срок.
Интершум:
- Сейчас сделано 40 процентов. До конца мая выходим на 50 процентов. Сейчас котельный работает.
- Когда прикроешь коробочку?
- Коробку закроем в этом месяце.
- Потолок?
- Накрываем потолочную плиту. Потом делаем крышу. Сейчас делаем актовый зал. Здесь будет столовая. Параллельно делаем этот блок.
РЗК: Строительные работы спортивного комплекса также ведутся интенсивно. Объект планируется ввести в эксплуатацию в начале 2024 года. В комплексе планируется открытие бассейна для школьников, оборудованных площадок для занятий борьбой и спортивными играми. Общая стоимость проекта порядка более 1 млрд. тенге.
СНХ: ЕРМЕК МАРЖИКПАЕВ — АКИМ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ: Двигаемся вперед и ускоряемся. Погода тоже благоприятная. Физкультурно-оздоровительный комплекс необходим для населения города. К сожалению, детям некуда деваться. Они едут в столицу. Сейчас здесь не так уж и плохо. Начнем строить и Дом культуры. Планируется строительство парков, аллей. Все это направлено на улучшение условий города. Необходимо, чтобы населенный пункт в кратчайшие сроки принял облик города.
РЗК: В ходе рабочей поездки аким области Ермек Маржикпаев ознакомился с планом строительства дорог города Косшы и социально-инфраструктурным состоянием пригородного села Тайтобе.
АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА, АНЕЛЬ РАХИМЖАН, ЖУРСЫН ОМИРЗАК, АЛМАС САДВАКАСОВ, КОКШЕ АКПАРАТ