ДИКТОР: Управлением государственного архитектурно-строительного контроля ежедневно проводится мониторинг стройплощадок. Уже за этот год выдано 6 предписаний о приостановке строительства объектов, возводимых за счёт государственных средств. Один объект подлежит демонтажу в принудительном порядке.

РЗК: Большая часть нарушений связана с отсутствием уведомления о начале строительно-монтажных работ и экспертизы проектов. Предписания о приостановке выдаются подрядчикам до полного решения проблемных вопросов. Таким образом, за 5 месяцев текущего года на 75 объектах недочёты полностью устранены, работы по строительству возобновлены.

СНХ: АРМАН РИЗАНОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ: За неисполнение требований предписаний составлено 5 административных дел, которые направлены в суд. Управление также наделено полномочиями по привлечению субъектов строительства к административной ответственности за нарушение архитектурно-строительной дисциплины. За истёкший период 2023 года управлением приняты меры административного права в отношении 84 субъектов строительства. По результатам, наложены административные штрафы на сумму 16 млн. 385 тыс. тенге.

РЗК: Помимо контроля, управлением предоставляются услуги для организации и ведения строительства. В этом году выдана 31 лицензия на разработку проектов и монтажные работы, 12 аттестатов на право осуществления экспертного надзора. Кроме того, 33 заявки на лицензирование были отклонены ввиду несоответствия субъектов квалификации и стандартам.

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, ЖУРСИН ОМИРЗАК, КОКШЕ АКПАРАТ