ДИКТОР: В Кокшетау стартовал международный фестиваль комедийного театра «Салем», посвященный 125-летию государственного и общественного деятеля Темирбека Жургенова и Международному дню театра. На масштабном мероприятии выступят труппы из Узбекистана и Кыргызстана. Кроме того, около 10 городов страны примут участие в фестивале.

ИНТЕРШУМ: церемония открытия фестиваля

РЗК: По традиции участники фестиваля прошли по красной ковровой дорожке. Театрализованное движение продлится до 31 марта. Лучших театральные коллективы выступят перед акмолинцами.

СНХ: ЖАРАС КАЛДАРОВ - ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО КАЗАХСКОГО МУЗЫКАЛЬНО-ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА им. Ш. КУСАИНОВА: Президент Касым-Жомарт Кемелович при встрече с тюркоязычными руководителями в Самарканде сказал, что тюркоязычные страны должен знать весь мир. Так зародилась идея проведения фестиваля в театральном жанре. Чтобы объединить тюркоязычные страны и наше искусство было общим. Для того чтобы родство братских стран сблизилось.

РЗК: Профессиональные мастера искусства соревнуются между собой на театральной сцене. В фестивале принимают участие несколько театральных коллективов. Один из них приехали из Узбекистана.

СНХ: САЙФИДДИН МЕЛИЕВ - ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЕННОГО ТЕАТРА «ТУРАН» (УЗБЕКИСТАН): На этом фестивале мы покажем спектакль” Золотой смех" по произведению Абдуллы Кадырия. Наш творческий коллектив выступал во многих городах Казахстана, но впервые в Кокшетау.

РЗК: Занавес фестиваля открыл столичный молодежный театр с комедией “ Пранк-махаббат”. Режиссер-постановщик спектакля Даурен Сергазин. В спектакле рассказывается история влюбленных. А дорога любви полна приключений. Эта комедия не оставила равнодушным внимание зрителей.

ИНТЕРШУМ: отрывок из спектакля

СНХ: МАРАЛ ЖАКУПОВА – ЗРИТЕЛЬ: спектакль молодежного театра “Пранк-любовь” оставил самые хорошие впечатления. "Любовь есть у всех",-говорит герой. Она не принадлежит возрасту. Спектакль замечательный. Не было перебора. И песни, и шутки, и артистизм актеров всего в меру и все очень гармонично реализовано.

РЗК: Отметим, что фестиваль продлится до конца недели. У акмолинцев есть возможность присоединится к театральному искусству.

АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА, АИДА ХАМИТОВА, ПАВЕЛ СОЛОВЬЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ