ДИКТОР: В Зерендинском районе впервые прошли соревнования собак породы Тазы «Шырға тарту». На турнире собралось более 50 человек и более 40 казахских борзых из Астаны, Балхаша, Караганды и Акмолинского региона. О том, как прошли соревнования среди братьев наших меньших, смотрите в следующем сюжете.

РЗК: Ерлан Шыныбеков специально приехал на соревнования из города Балхаш. С детства он ухаживал за борзыми. Мужчина никогда не скрывал своего особого интереса к казахским борзым, которые считаются одним из семи сокровищ кочевников. Сейчас у него 3 собаки тазы. Одна из них по кличке Кокдаул заняла 3 место.

СНХ: ЕРЛАН ШЫНЫБЕКОВ – КИНОЛОГ (г. БАЛХАШ): Мы с детства держим борзых. Сейчас живем в городе Балхаш. Этот город можно назвать Родиной для Тазы. У нас есть место, где мы гоняем борзых и дрессируем. Самой старшей борзой 18 лет. Младшему щенку 1 год.

РЗК: Количество молодых людей, заводящих тазы и приобщающихся к древнему искусству охоты, растёт. Несмотря на возрождение культа семи кочевых сокровищ, ренессанс таких конкурсов наступил относительно недавно. Ерлан Есламов занимается популяризацией охотничьего ремесла.

СНХ: ЕРЛАН ЕСЛАМОВ – ТРЕНЕР: Я держу чистую казахскую борзую. В 2004 году впервые привез тазы «Тұйғын». Его везли по деревням, бегали и показывали гражданам села. В детстве мама говорила, что твой отец держал борзую. Сейчас я принимаю самое активное участие в возрождении этой традиции.

РЗК: Тазы были разделены на две возрастные группы. Те, кому не исполнилось 1 года, преодолели 800 метров, а взрослые 1000. Само соревнование состояло из пяти этапов. В каждом из которых отбирались тазы для финальной гонки.

СНХ: АЛМАТ БАЛТАГАРИН – РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КУЛЬТУРЫ И РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВ ЗЕРЕНДИНСКОГО РАЙОНА: Одна из семи казахских сокровищ, гонка тазы, проводится с целью популяризации и поддержки этой национальной традиции. Надеемся, что в дальнейшем это соревнование будет проходить ежегодно, количество участников будет увеличиваться.

РЗК: По итогам соревнования команда «Көкжебе» одержала победу. Тазы астанчанина Сансызбая Кожахметова финишировала впереди всех. Победители были награждены денежными призами. Тренерам были вручены специальные благодарственные письма и подарки.

ВЕРОНИКА ЦВЕТКОВА, ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, САЛТАНАТ ТАУКИЕВА, ПАВЕЛ СОЛОВЬЁВ, КОКШЕ АКПАРАТ