ДИКТОР: На территории Сандыктауского района 10 населенных пунктов, подверженны наводнениям паводковыми водами рек. Акимат совместно с органами гражданской защиты разработали план о противопаводковых мерах в весенний период. На это было выделено около 4 млн. тенге.

РЗК: Каждый год река Жабай представляет собой наибольшую опасность для жителей близ лежащих населенных пунктов. На сегодня в зоне подтопления находятся 138 домов, около 395 человек. Акиматом Сандыктауского района началась работа еще с осеннего периода. С 10 по 11 марта были проведены взрывные работы по рыхлению и дроблению ледового покрова водных объектов.

СНХ: КАЙРАТ ОМАРОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА САНДЫКТАУСКОГО РАЙОНА: Нами была проделана определенная работа. Было вывезено снега с населенных пунктов – 38 500 кубических метров. Укреплено временных обвалований – 1 200 погонных метров. Обустроено водоотводных каналов – 2,8 км. Очищено каналов, арыков – 10,3 км. Создан запас горюче-смазочных материалов: дизельного топлива – 19 тонн и бензина 2,5 тонны. Очищено 19 водопропускных устройств на автодорогах районного значения. Отработана схема оповещения населения сельских округов. Назначены ответственные лица за оповещение населения в случае возникновения угрозы подтопления домовладений.

РЗК: Важно отметить, что для мониторинга уровня воды в населенных пунктах Сандыктау, Балкашино, Максимовка, Каменка и Новоселовка выставлены гидрологические посты с круглосуточным дежурством. В 6 сельских округах, населенные пункты которых подвержены подтоплению, были созданы мобильные группы с количеством личного состава от 5 до 15 человек.

СНХ: АСЕТ ЖАНГОЖИН – НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ САНДЫКТАУСКОГО РАЙОНА: В целях контроля за подготовкой к паводку проведено 28 рейдов. Акимом сельских округов было вручено 7 предупреждений о неготовности к паводку. С 20 февраля по 30 марта органами гражданской защиты совместно с местными исполнительными органами по области проведены противопаводкие мероприятия в населенных пунктах с привлечением волонтеров и студентов.

РЗК: Жители, пострадавшие от паводков могут получить помощь, подав заявку через отдел занятости. После этого будет проведена работа о нанесенном ущербе дому – отметил заместитель акима.

ВЕРОНИКА ЦВЕТКОВА, ПАВЕЛ СОЛОВЬЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ