ДИКТОР: В Акмолинской области состоялся 2 этап отбор республиканской олимпиады IQanat. Социально-образовательный проект, поддерживается сотней казахстанских предпринимателей, объединенных желанием оказать содействие сельским ученикам.

РЗК: В олимпиаде «IQanat» для учащихся сельских школ принимают участие более 400 детей со всех регионов области. Учащиеся 8-х классов будут проходить специальное тестирование. Кроме того, участники олимпиады получат возможность бесплатного обучения в отечественных и зарубежных ВУЗах.

СНХ: АЛИЯ САЛИКОВА - ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОБЩЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ФОНДА «IQANAT»: Основной целью Фонда «IQanat» являются равные возможности для сельских детей, потому что ни для кого не секрет все основные средства, все основные возможности у городских детей. Вот Фонд подался с такой высокой целью и задачей - предоставить сельским детям равные возможности для поступления высшие учебные заведения. На сегодняшний день у нас неплохо получается. Выпускники наших школ являются обладателями грантов таких топовых ВУЗов, как Назарбаевский университет, Чикагский университет, университеты Англии и Европы.

РЗК: Азиз Сулатанов родом из Шортандинского района. Юноша готовился к данной олимпиаде на протяжении двух месяцев.

СНХ: АЗИЗ СУЛТАНОВ – УЧАСТНИК ОЛИМПИАДЫ «IQANAT»: Учусь в 8 классе. Принимаю участие в олимпиаде «IQanat». До этого я принимал участие в олимпиаде на поступление в школу НИШ. Думаю, олимпиада будет не такая сложная, но, наверное, я ее пройду. И желаю всем удачи. Кто ее тоже проходит.

РЗК: Восьмиклассники начинают готовиться к олимпиаде уже в начале учебного года. Принять участие может каждый сельский школьник, независимо от успеваемости.

РАХАТ САЛЕЕВ, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ