ДИКТОР: Долгожданный праздник казахстанцев Наурыз уже стучится в двери. По традиции в кокшетауском «Доме дружбы» состоялся ряд мероприятий, посвящённых весеннему равноденствию. Для жителей Кокшетау организована кухня на открытом воздухе, где каждый мог попробовать блюда различных этносов. Также прошёл концерт, объединивший множество культур воедино.

РЗК: Ежегодно в канун Наурыза «Дом дружбы» становится центром притяжения для жителей областного центра. Кокшетауцы могли посетить ряды шведских столов, которые изобиловали домашней едой. Главный гастрономический атрибут праздника – Наурыз коже, пользовался особой популярностью среди горожан. Помимо яств, для всех желающих организована площадка для игры в асык ату и бес асык. С приветственным словом к собравшимся обратились председатели различных этнокультурных движений, пожелав всем успешного празднования Наурыза.

СНХ: ЕРМЕК НУГМАНОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ КГУ «ҚОҒАМДЫҚ КЕЛІСІМ»: Это сам по себе праздник национальный, религиозный. Он имеет 3 тысячи лет истории, испокон веков празднуясь нашими предками. Это праздник народа, дружбы, единства, милосердия. Мы проводим крупные разноплановые мероприятия. В рамках праздника Наурыз у нас здесь такие символические и добрые дастарханы.

РЗК: Участники этнообъединений провели обряд шашу перед гостями, тем самым открыв небольшую концертную программу. Прозвучали песни на нескольких языках, а также национальные танцы.

ИНТЕРШУМ: песня

РЗК: Также с нескольких районов области в этот день прибыли ремесленники, которые показывали мастерство изготовления саукеле и других национальных видов одежды. Все работы изготовлены вручную. Свои вещи они показывали на конкурсе, который прошёл сразу после концерта.

СНХ: БИБИГУЛЬ КАРИМОВА – РЕМЕСЛЕННИЦА (КОРГАЛЖЫНСКИЙ РАЙОН): Как я участвуют в таких конкурсов, как «Саукеле» «Кемешек». Очень рада пусть таких конкурсов будет больше.

РЗК: Мероприятия к Наурыз мейрамы проводятся уже больше недели. В этом немалая заслуга лежит на региональных объединениях «Қоғамдық келісім».

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, МЕДЕТ КАИРКЕНОВ, КОКШЕ АКПАРАТ