ДИКТОР: В прошлом году президент Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана поручил правительству принять неотложные антикризисные меры. В связи с обострением геополитической ситуации Казахстан испытывает финансовые экономические трудности, - отметил Глава государства.

РЗК: Во время кризиса состояние рынка резко ухудшается. Затраты на производство растут, а заработная плата падает. Это влияет на уровень жизни населения. Все это - общий результат экономического кризиса. Главная задача, поставленная перед правительством и другими ответственными учреждениями, – сделать национальную валюту стабильной. Это - ключевой фактор безопасности в экономике страны.

СНХ: ТАЛГАТ ДЕМЕСИНОВ - КАНДИДАТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК: Тенге в настоящее время зависит от двух факторов. Цены на сырьевые товары на внешнем рынке зависят от цен на нефть. Цены колеблются. Когда цены на нефть колеблются, ее влияние влияет на курс тенге к доллару. Второе мы очень сильно зависим от экономики РФ. Более 30 процентов операций по внешнему экспорту и импорту совершаются с Россией. Поэтому мы должны пересмотреть вопросы внешней торговли с учетом геополитической ситуации. Мы должны пересмотреть движение логистических товаров.

СНХ: МЕЙРАМХАН БАИМБЕТОВ - КАНДИДАТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК: Главное - наладить экономическую стабильность. Происходящее вокруг нас не может не сказаться на нашей внутренней экономике. В первую очередь необходимо корректировать стабилизационный, импортный, экспортный товарооборот во внутреннем экономическом положении. Сколько бы мы ни зависели от импорта, он всегда оказывает негативное влияние.

РЗК: Глава государства поставил масштабные задачи по динамичному развитию страны, стабилизации экономики, улучшению благосостояния населения через повышение уровня жизни, доходов.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, САЛТАНАТ ТАУКИЕВА, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ.