ДИКТОР: В областном центре студенты одновременно исполняли произведения композиторов. В честь праздника Наурыз организован челлендж «Час домбры» среди детей дошкольного возраста, учащихся и студентов. Студенты музыкального колледжа имени Биржан сал исполнили несколько произведений.

ИНТЕРШУМ: кюй

РЗК: В 18 музыкальных школах региона около 5 тысяч детей разного возраста изучают навыки игры на домбре. В челлендже приняли активное участие таланты региона. Один из них — Кайрат Ильяс. С раннего возраста парень начал углубляться в особенности национального инструмента.

СНХ: КАЙСАР ИЛЬЯС - СТУДЕНТ МУЗЫКАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА им. БИРЖАН САЛА: Мы исполняем кюи Курмангазы, Казангапа, Даулеткерея, Дины Нурпеисовой. Один кюй я изучаю за 1-2 дня.

РЗК: Воспитанники детского сада «Зерек» совместно с воспитателями накрывают дастарханы. Готовят постановки в национальных традициях и принимают участие в праздновании Наурыза. Также исполнены песни, танцы и кюи, специально подготовленные к празднику.

ИНТЕРШУМ: кюй

СНХ: АЯГОЗ КАППАСОВА — ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ «ЗЕРЕК»: Мероприятие нацелено на обучение детей с малого возраста всем традициям и обычаям наших предков. Всех поздравляю с праздником. Пусть в нашей стране будет единение.

СНХ: АЛИНУР АСКАР - ВОСПИТАННИК ДЕТСКОГО САДА «ЗЕРЕК»: Дома мой брат играет на домбре. Я учился игре на домбре, посещая кружок. Мне 6 лет.

РЗК: Также на празднике играли в казахские национальные игры. Мероприятие продолжилось концертной программой и веселыми танцами воспитанников.

АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА, САЛТАНАТ ТАУКИЕВА, ПАВЕЛ СОЛОВЬЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ