ДИКТОР: Учащиеся школ областного центра приняли участие в конкурсе робототехники. В национальном турнире по играм для роботов приняли участие около 100 юных изобретателей. Данное мероприятие традиционно проводится каждый год накануне праздника Наурыз.

ИНТЕРШУМ: конкурс роботов

РЗК: Дети в возрасте от 6 до 17 лет соревновались в играх қыз қуу, асық ату, бәйге и перетягивании каната. Все участники подошли к конкурсу с отличной подготовкой. Помимо сборки роботов перед соревнованиями, учащиеся ознакомились с происхождением и правилами каждой национальной игры.

СНХ: ДИАС АМАНГЕЛЬДЫ – УЧАСТНИК КОНКУРСА: Создать код очень сложно – на это уходит много времени. И когда ты это делаешь, что-то может пойти не так и полностью сломаться. Приходится начинать всё с начала. Перед началом этого конкурса мы вставали в 5-6 утра, чтобы всё доделать и успеть подготовиться.

РЗК: Инженерные способности детей особенно проявляются в игре в асық ату. Благодаря установленной на роботе программе он быстро попадает в цель и возвращается на место. Самые юные участники конкурса испытали своих роботов в бәйге, а старшеклассники проявили большой интерес к перетягиванию каната. На участие в этом турнире подали заявки 26 из 50 команд. Опытные интеллектуалы, занимавшие призовые места в прошлом году, намерены вернуться с победой в этом.

СНХ: МОВСАР БУЗУРТАНОВ – УЧАСТНИК КОНКУРСА: Я занимаюсь робототехникой уже 3 года. Мне это очень нравится. Очень помогает в развитии моего мышления, моторики рук. Очень полезно, потому что я хочу стать программистом в будущем. За эти три года я участвовал во многих областных и городских соревнованиях. Я тоже готовил своих учеников. Я горжусь своими достижениями.

РЗК: Большинство молодых изобретателей принимают участие не только в областных, но и в республиканских соревнованиях по робототехнике. Такие соревнования обязательно помогут улучшить свои навыки тем, кто впервые заинтересовался этой сферой.

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, АНЕЛЬ РАХИМЖАН, ЖУРСИН ОМИРЗАК, КОКШЕ АКПАРАТ