ДИКТОР: Усилена работа по предупреждению паводков в Буландынском и районе Биржан-сал. Часто проверяются регионы с угрозой подтоплений. В городах и населенных пунктах области расчищены талые канавы и вырублены тростники.

РЗК: Служба по чрезвычайным ситуациям Буландынского района и местный акимат усилили работу по предупреждению паводков. Сейчас в каждом селе подготовлено более 10 эвакуационных мест. На противопаводковые мероприятия района выделено около 9 млн. тенге. В этом году взорвано 1500 кубометров льда на водоемах, чтобы вода могла свободно течь по своему каналу.

СНХ: АРДАК СМАИЛОВ — ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА БУЛАНДЫНСКОГО РАЙОНА: На паводковый период выделено около 800 тыс. тенге. Приобретено 150 тонн песка, 2500 штук мешков на сумму 200 тыс. тенге. В рамках подготовки к паводковому периоду в районе совместно с хозяйственными товариществами ведутся работы по вывозу снега. По району вывезено более 30 тысяч кубометров снега.

РЗК: В районе Биржан сал на месте паводка находятся более 40 человек, 28 единиц техники, оборудование для плавания и 6 мотопомп. Сейчас спецтехника очистила водопропускные каналы и канавы, специалисты перешли на контроль переправ.

СНХ: ДАУРЕНБЕК АСКАР — И.О. РУКОВОДИТЕЛЯ РАЙОННОГО ОТДЕЛА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ БИРЖАН САЛ: Проводятся рейдовые мероприятия, сходы с населением по разъяснению населению о проведении мер по предупреждению паводков и соблюдении требований Правил благоустройства территорий населенных пунктов. Также в селах подготовлены места для жителей в эвакуационных условиях.

РЗК: По словам специалистов, в Буландынском и районе Биржан сал низкий риск подтопления. На территориях и водных объектах организовано 24-часовое дежурство. Уровень воды и работа по сохранению населенных пунктов находятся под постоянным контролем.

АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА, САЛТАНАТ ТАУКИЕВА, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ КОКШЕ АКПАРАТ