ДИКТОР: Акмолинские аграрии активизировали подготовку к весенне-посевной кампании. В этом году они надеются собрать такой же богатый урожай, как и в прошлом. За прошедшие 12 месяцев область произвела в сельском хозяйстве более 1 трлн тенге. Это один из лучших показателей по Республике. Эксперты отрасли говорят, что это связано с рекордной за последние 10 лет урожайностью.

РЗК: Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем очередном послании отметил, что продовольственная безопасность страны зависит от развития аграрного сектора. По итогам прошлого года в животноводстве области произведено 190 тысяч тонн мясной продукции. Открыто около 100 мясных и более десяти молочных ферм. Местными аграриями собрано 5,5 млн тонн зерна. К весенне-посевной кампании правительством выделено 74 тысячи тонн топлива. Обновлена техническая база, полностью решен вопрос предоставления субсидий производителям.

СНХ: МЕДЕТ ДОСЖАНОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ: В этом году по заранее разработанной структуре мы планируем провести весенне-полевые работы на площади более 5,2 млн га. Из них 4,7 млн га будут засеяны зерновыми и бобовыми культурами.

РЗК: Также планируется засеять масличные культуры на площади 368 тыс. га. К весеннему посеву область полностью обеспечена семенами зерновых и бобовых культур. Государством выделены средства как на растения, так и на удобрения. Местный фермер отмечает, что достижение высокой урожайности напрямую связано с качеством семян.

СНХ: АЗАМАТ ШАТАЕВ – ГЛАВА ХОЗЯЙСТВА «КОЗГАН»: Помимо животноводства, я занимаюсь фермерством. Выращиваю ячмень. Мы всегда стараемся внедрять инновации в производство, обновляем технику. Кроме того, мы взаимодействуем с другими фермерами, делимся своими мыслями и обмениваемся опытом.

РЗК: Подготовка к предстоящей весенней посевной кампании идёт полным ходом. Местные аграрии особенно надеятся получить богатый урожай в этом году.

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, АИДА ХАМИТОВА, ДАНИЯР ЖУМАГУЛОВ, КОКШЕ АКПАРАТ