ДИКТОР: В регионе во второй раз прошел областной чемпионат робосумо. Главная цель-робот должен вывести противника за пределы черного круга, как в сумо. В конкурсе приняли участие 60 команд. Участники продемонстрировали современный уровень знаний и изобретательности. Они представили на чемпионат своих роботов, которые строили из лего-деталей весом до 3 кг.



РЗК: Участники соревновались, создавая конструкции в групповой системе. Проводя сконструированных роботов по специальной линии, можно понять, что программы внутри написаны и составлены правильно. Павел Лупиков занимается робототехникой более 3-х лет. Он также представил свою работу на конкурсе. По словам участника, подготовка робота не отняла много времени.

СНХ: ПАВЕЛ ЛУПИКОВ - УЧАСТНИК КОМАНДЫ ПО РОБОСУМО: Я представляю робото сумо 10х10. Этого робота мы собирали для соревнование примерно 2 недели.  Я хочу стать программистом или роботехником.

РЗК: Вместе с командами на чемпионат пришли их педагоги-наставники. Участие приняли около 40 тренеров из разных регионов.

СНХ: ДУЛАТ ОСМАНОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ КРУЖКА РОБОТОТЕХНИКИ:  участвуем в этом соревновании в категории 25х25 с весом до 1кг. Этого робота мы готовили 2 недели. Первый этап - это сборка робота, а второй- его подготовка. думаю, мы займем призовое место.

РЗК: В соревнованиях приняли участие 120 детей в возрасте от 12 до 17 лет. Ребята из районов соревновались по 3 категориям. В прошлом году этот чемпионат был введен в пилотной системе. Сегодня большое внимание уделяется робототехнике. Даже в этом году количество участников увеличилось вдвое.

СНХ: АСЕТ АБДИГАППАРОВ - ОРГАНИЗАТОР СОРЕВНОВАНИЙ РОБОСУМО:  Мы ежегодно организуем данный чемпионат “робосумо” по робототехнике. Он является самым любимым чемпионатом для детей. Цель данного мероприятия- дети в игровой форме соревнуясь, стараются лучше конструировать, програмировать. То есть оптимизировать свои конструкции.

РЗК: По итогам конкурса первое место в категории 1 килограмм в размере 10*10 заняли ученики 1-й школы-гимназии Никита Гончаров и Данил Гизик, в категории 3 килограмма и размере 25*25 победителями стали учащиеся ІТ-лицея имени Аль-Фараби Абильмансур Кизат и Адильхан Даулетбай. В таком же объеме по категории 1 килограмм призерами стала команда «Болашақ Сарайы».

ВЕРОНИКА ЦВЕТКОВА, АИДА ХАМИТОВА, ЖУРСИН ОМИРЗАК, КОКШЕ АКПАРАТ