ДИКТОР: В Казахстане в мире и согласии проживает более 130 национальностей и этносов. Дружба народов также является одним из главных приоритетов внутренней политики страны. В Акмолинской области функционируют более 40 языковых и национальных обществ. О жизни таких объединений расскажет мой коллега Василий Павлиди.


РЗК: В регионе проживает около 750 тысяч человек, из них чуть меньше половины населения представляют более 100 этносов. Жители русской национальности составляют треть населения всей области. Для поддержания культуры и материальных ценностей действуют казачьи общества, а также русские объединения. «Русская община» ежемесячно организует массовые мероприятия. Руководитель Алекасндр Артёменко отмечает, что дружба народов в Казахстане стабильна, несмотря на геополитическую ситуацию в мире.

СНХ: АЛЕКСАНДР АРТЁМЕНКО – РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «РУССКАЯ ОБЩИНА АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ»: Патриотизм для молодёжи это, наверное, самое главное в стране. Когда молодёжь уважает своих родных и близких, любит свою страну, защищает её – это цель наших мероприятий. Такие мероприятия мы организуем каждый месяц. Говорят, что где-то какие-то этнические вопросы возникают. У нас таких вопросов не возникает. Повторюсь, что мир и согласие в нашей стране – это главный залог успеха в нашей стране. Мы стараемся работать в этом направлении. Работаем с Русским драмтеатром, занимаемся благотворительностью.

РЗК: Представителей польской национальности по области около 5 тысяч человек. В областном Доме дружбы, где представлено более 15 этнообъединений, польское – одно из самых многочисленных. Бессменная руководительница Наталья Нагачевская организует большое количество мероприятий для продвижения польской культуры по всей стране. Также, в работе объединения помогают учителя. Магдалена Кубицка уже полтора года работает в Кокшетау и за это время успела познакомиться с культурным многообразием региона.

СНХ: МАГДАЛЕНА КУБИЦКА – ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПОЛЬСКОГО ЯЗЫКА ОБЛАСТНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПОЛЯКОВ:  Между Казахстаном и Польшей есть соглашения о взаимной дружбе, в рамках которого в Казахстан направляются учителя для преподавания польского языка для всех желающих, вне зависимости от национальности. Все уроки проходят бесплатно в Доме дружбы. На уроках преподаватели рассказывают о польской культуре и традициях. Мы не только говорим по-польски, но и поём, танцуем, смотрим фильмы. Это отличный способ, чтобы познакомиться с польской культурой и традициями!

РЗК: В целом, межэтническим отношениям в стране уделяется большое внимание. Зарегистрировано больше 50 СМИ, которые выпускаются на 10 языках. Также, Глава государства объявил о том, что текущий год станет «годом русского языка» на территориях стран-участниц СНГ.

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ