ДИКТОР: С 1 марта вырос тариф на воду. В целях перехода к политике "Обмен тарифа на инвестиции " в регионе цены будут повышаться поэтапно. В этом году стоимость вырастет на 7,5%, в следующем - на 4%.


РЗК: Основной целью реализации проекта преобразования тарифа в инвестиции является обеспечение региона электроэнергией, достижение снижения уровня износа водопроводных сетей, тепловых коммуникаций. Это прямое поручение главы государства. В связи с этим в декабре прошлого года был подписан новый закон.

СНХ: ДУМАН КАЛИБЕКОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ:  Департамент со своей стороны, в результате проведения соответствующих аналитических работ, рассмотрев отчеты субъектов, в 2021 году ввел порядка 1 миллиарда 106 миллионов компенсационных временных тарифов. Из них по «Көкшетау су арнасы» у нас установлено более 228 миллионов временных компенсационных тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения. Однако в связи с изменением цен на электроэнергию и изменением цен на закупаемую воду с марта мы прогнозируем рост цен на 10 тенге.

РЗК: Сейчас цена на воду составляет 75 тенге за 1 кубический метр, в то время как обычные жители платят 86 тенге. Также для госучреждений и предпринимателей цена тарифа вырастет на 14 процентов. Жители региона жалуются на износ водопроводных труб. Они считают, что решение проблемы должно рассматриваться государством.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Қарсымын. Себебі, бұл жөндеу жұмыстарына меніңше әкімдіктен немесе мемлекет тарапынан бюджет бөліну керек деп санаймын. Бөліне алады деп те ойлаймын. Сол үшін халықтан қосымша ақы алу дұрыс емес. Себебі қазір халық үшін қиын уақыт.

- Повышение любого тарифа на обычного человека сказывается негативно. Наша заработная плата не растет как растут тарифы.

- Конечно это будет ощутимо. Особенно для пенсионеров. Людям и так не сладко живется. Мы ничего не можем сделать.

РЗК: До 2025 года планируется завершить модернизацию сетей и источников питания в регионе. Тогда ситуация нормализуется, цены на коммунальные услуги стабилизируются, отмечают специалисты.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, АНЕЛЬ РАХИМЖАН, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ.