ДИКТОР: В этом году в регион будет привлечено более 100 миллиардов тенге инвестиций. Из них 39 миллиардов будут выделены на сферу образования. Благодаря этому начнется строительство 6 детских садов и 23 школ на 19 тысяч мест. Также в этом году будет построено 4 общежития на 300 мест.


РЗК: В текущем году в сфере жилищного строительства будет реализовано 58 инвестиционных проектов. На это будет привлечено 6,6 миллиардов тенге. По водоснабжению планируется запустить 47 проектов, более чем 16 миллиардов тенге. В 2023 году завершится 30 проектов. Кроме того будет реализовано 10 проектов в сфере теплоснабжения, 7 - в направлении газоснабжения.

СНХ: АЛМАГУЛЬ ШУГИРМАКОВА - ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ И БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ:  В этом году на реализацию 2 проектов в сфере здравоохранения выделено 800 миллионов тенге. Также планируется завершить строительство медицинского пункта в селе Сочинское Атбасарского района. На социальную защиту выделено 3,5 миллиарда тенге. Благодаря этому в городе Кокшетау будет построен реабилитационный центр для инвалидов на 150 человек.

РЗК: Сегодня в области при поддержке иностранных инвесторов реализуется около 20 проектов. Благодаря этому в регионе будет широко развиваться туризм, промышленность, отмечают специалисты отрасли.

СНХ: ОЛЖАС АХМЕТБЕКОВ - ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМПАНИИ «KAZAKH INVEST»: Сегодня в Целиноградском районе при поддержке иностранных инвесторов реализуется один проект Культурно-развлекательного направления. Также в том же районе компания «Финиш Бизнес Хаб» планирует построить зону отдыха. Сегодня в регионе будут реализованы и другие подобные проекты. Мы работаем над привлечением инвесторов.

РКС: В текущем году в регионе в рамках проекта «Ауыл-Ел бесігі» реализуется 6 проектов. На это из бюджета выделено более 1 миллиарда тенге.

РАХАТ САЛЕЕВ, УМСЫНДЫК НАУРЫЗБАЕВА, ПАВЕЛ СОЛОВЬЕВ, «КОКШЕ АКПАРАТ»